Волгоград: Высшей муниципальной награды удостоены участники СВО и врачи

21 Декабря 2023

Сегодня депутатским корпусом единогласно приняты решения о награждении почетным знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству» четверых наших земляков. Это – социальный координатор Волгоградского филиала государственного фонда «Защитники Отечества» Андрей Богачев, доброволец отряда «Бессмертный Сталинград» Александр Р., а также два известных врача-офтальмолога - Анатолий Щава и Юрий Серков. Почетные знаки были вручены им сразу по окончании заседания Волгоградской городской Думы. Награжденные медики, в свою очередь, приняли решение передать денежное вознаграждение, полагающееся к муниципальному знаку, в региональный фонд поддержки участников СВО.

За значительный вклад в дело защиты Отечества и обеспечение безопасности граждан, за проявленный героизм и отвагу в специальной военной операции награжден боец отряда «Бессмертный Сталинград» Александр Р.

За плечами Александра – служба в армии и силовых структурах. Выйдя в 2022-м году на пенсию со служебной должности, он добровольцем пошел на СВО, вступил в отряд «Бессмертный Сталинград». В 2023-м году во время выполнения боевой задачи получил тяжелое ранение. В настоящее время Александр Р. находится на реабилитации.

Другой участник СВО - Андрей Богачев – после выхода в отставку сам помогает военнослужащим. Сегодня он - социальный координатор в Волгоградском филиале Государственного фонда «Защитники Отечества». О проблемах своих коллег – как бывших, так и действующих – знает не понаслышке. В его биографии - учеба в мореходке, срочная служба, служба в системе МВД, а затем в спецподразделении Росгвардии.

Почетного знака «За верность Отечеству» удостоены также двое сотрудников МНТК «Микрохирургия глаза» - заслуженные врачи Российской Федерации Анатолий Щава и Юрий Серков.

Анатолий Щава с 1989 года работает в должности заведующего операционным блоком. Только за последние три года им проведено около тысячи хирургических антиглаукомных операций высшей категории сложности. Активно занимается наукой, является автором 46 исследовательских работ, имеет 6 патентов на изобретения.

Микрохирургические операции всех категорий сложности выполняет и заведующий отделением, врач-офтальмолог Юрий Серков. Он специализируется на хирургическом лечении катаракты в осложненных случаях, разрабатывает и внедряет в клиническую практику новые инструменты. За время работы в клинике – более 30 лет – провел свыше 25 тысяч высокотехнологичных операций.

Сегодня, принимая награды из рук председателя городской Думы Владлена Колесникова, медики сообщили: материальное вознаграждение, которое полагается к почетным знакам, они передают в региональный фонд поддержки участников специальной военной операции.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.

Вернуться к списку