Волгоград: Завод-изготовитель завершает отгрузку 60 автобусов для города

1 Ноября 2023

Группа компаний «ВОЛГАБАС» поставила 50 новых автобусов из 60 произведенных для Волгограда. Оставшиеся 10 единиц завод-изготовитель планирует доставить на базу МУП «ВПАТП №7» до конца текущего дня.

После приемки, обкатки, постановки на учет и других обязательных процедур новые автобусы выйдут на городские линии, заменяя устаревший подвижной состав и усиливая действующие маршруты общественного транспорта.

Согласно техническому заданию все новые автобусы низкопольные, с автоматической коробкой переключения передач, вместительностью не менее 85 пассажиров. Каждая машина оборудована устройством, позволяющим производить посадку-высадку пассажиров на инвалидных колясках, системой принудительного наклона кузова, системами кондиционирования, отопления и безналичной оплаты проезда, а также комплексом видеонаблюдения.

Приобретение нового подвижного состава – планомерная работа, проводимая муниципалитетом на постоянной основе.  В настоящее время также завершены аукционные процедуры на определение поставщика еще 25 автобусов для нужд «ВПАТП-7» в 2024 году. В следующем году также запланировано приобретение для нужд областного центра  еще более 200 автобусов большого класса. Кроме того, приобретены 112 новых троллейбусов с возможностью автономного хода, из которых 56 уже обслуживают маршруты №8а и №10а, остальные должны поступить до конца текущего года. Также за счет федеральной субсидии закуплен и поставлен в парк МУП «Метроэлектротранс» 21 электробус. В рамках инвестиционного соглашения подписан договор на поставку в 2024 году 62 трамвайных вагонов.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.

Вернуться к списку