Йошкар-Ола: 50 новых автобусов выйдут на маршруты города

20 Апреля 2023

Приобретенные по инициативе Главы республики Юрия Зайцева новые автобусы готовы к выходу на линию.

50 новых автобусов ПАЗ Вектор Некст с улучшенными характеристиками будут выполнять рейсы по межмуниципальным и городским маршрутам города Йошкар-Олы.

На сегодняшний день Минтрансом республики проведен конкурс на получение свидетельств об осуществлении регулярных перевозок, победителем которого стало муниципальное предприятие «Троллейбусный транспорт».

Глава Марий Эл принял участие в торжественном мероприятии. «Руководство республики уделяет большое внимание повышению транспортной доступности. В прошлом году на одном из заседаний правительства было принято решение о выделении средств на закупку автобусов. И сегодня торжественный день – 50 автобусов у нас здесь. Я вас поздравляю», - обратился к жителям Йошкар-Олы Юрий Зайцев.

Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов поблагодарил Главу и Правительство республики за подарок для города и жителей, отметив, что еще пару лет назад об этом не могли и мечтать.

Современные и удобные модели автобусов среднего класса, рассчитанные на 55 человек. В салоне расположено 17 мест для сидения, 3 складных кресла, 1 место для инвалидов.

В автобусах установлены современные системы кондиционирования, отопления, видеонаблюдения, учета пассажиропотока, система безналичной оплаты и даже тревожная кнопка. Новые автобусы низкопольные и оборудованы для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями передвижения.

Юрий Зайцев выразил уверенность, что ввод данных автобусов в эксплуатацию улучшит вопрос транспортного обеспечения и позволит свести к минимуму недостатки, которые существуют в настоящее время в системе пассажирских перевозок, вызванные несоблюдением графика движения в вечернее время, нарушениями со стороны недобросовестных перевозчиков и отсутствием необходимых маршрутов в некоторых микрорайонах города.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Йошкар-Ола.

Вернуться к списку