Йошкар-Ола: Евгений Маслов в ходе рабочей поездки по городу оценил ход строительства второго этапа бульвара Ураева и сноса аварийных расселенных домов

22 Апреля 2022

Первой площадкой, на которой мэр пообщался с представителем подрядной организации, стал перекресток ул. Мира - ул. Кирова. Отсюда началось строительство 2 -ой очереди бульвара Ураева в рамках индивидуальной программы развития республики. Благодаря Главе региона Александру Евстифееву и команде Правительства Марий Эл в прошлом году был введен в эксплуатацию участок дороги по бульвару от ул. Кирова до ул. Петрова, а в этом году появилась возможность соединить его с улицей Мира.

Как рассказал директор ООО СК "Спецстрой" Радик Закиров "На сегодняшний день ведется перекладка инженерных сетей: ливневой и дренажной канализации, к концу мая планируем заходить на бетонное покрытие. Потребуется 2-3 недельное перекрытие дороги для подключения существующих сетей с новыми проектируемыми сетями, это необходимо, чтоб весь функционал сооружений бульвара Ураева работал в полном комплексе".

Мэр города Йошкар-Олы отметил, что Глава Марий Эл Александр Евстифеев самое должное внимание уделяет дорожной деятельности. Дорожный сезон стартовал и отрадно, что его открывает такой важный для города проект. Строительный участок небольшой, протяженностью 162 п.м, однако здесь не простая геология, близко находятся грунтовые воды, поэтому подрядчик занимается не просто покрытием дороги, а строит всю необходимую подземную инфраструктуру. Дальше перекресток соединится с ул. Мира, меняя ее геометрию на примыкании к ул. Кирова. Запроектированы также новые пешеходные тротуары, светофорные объекты, переустройство троллейбусной сети.

Евгений Маслов также ознакомился с ходом работ по сносу расселенных аварийных домов. В настоящее время заключен контракт на снос 15 аварийных домов на территории Йошкар-Олы. Они расположены в микрорайоне Ширяйково, с. Семеновка, в центре города, п. Нолька. Жители этих домов были расселены по первому этапу программы переселения граждан из аварийного жилищного жилья.

Как доложил директор МКУ "ДМЗ" Евгений Пушкин "подрядчиком уже снесены дома по пер. Заводской, 5 и пер. Л.Голикова, 6. Следующий на очереди - дом № 11 по ул. Соловьева. Работы по сносу всех 15 -ти домов должны быть завершены до конца сентября 2022 года. В целях безопасности на период проведения демонтажных работ территория огораживается. От подрядчиков мы требуем не только сноса зданий, но уборку и выравнивание территории".

Евгений Маслов назвал темпы сноса аварийных домов, набранные в этом году, рекордными, в другие годы такого количества домов, которые сносят разом, еще не было.

"Предоставление нового жилья также идет нарастающими темпами. Федеральная программа по переселению, рассчитанная до 2025 год, по поручению Главы Республики Марий Эл будет завершена досрочно - в 2023 году. Кроме того Александр Евстифеев поставил задачу активнейшим образом прорабатывать вопросы расселения не только в рамках федеральной программы, но и заключать договоры с инвесторами, которые расселяют жителей за свой счет. Таких контрактов на сегодняшний день семь - в разных частях города. И мы искренне рады за жителей, которые празднуют новоселье. Их становится все больше и больше", - рассказал мэр города Евгений Маслов.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Йошкар-Ола


Вернуться к списку