Йошкар-Ола: Пассажирский терминал в аэропорту города будет введен в 2024 году

21 Апреля 2023

На совместном заседании Коллегии Минстроя России и Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию РФ были озвучены итоги работы строительной отрасли и отрасли ЖКХ за 2022 год, а также задачи и планы на 2023 год.

В начале заседания Председатель Правительства России Михаил Мишустин в приветственной речи обозначил успехи строительной отрасли по итогам 2022 года. «Президент отметил, что нужно обеспечить устойчивое долгосрочное развитие строительного сектора. Необходимые заделы для этого есть. Существуют инструменты, которые позволяют создать значимые для людей региональные объекты, а также формировать инфраструктуру и заниматься модернизацией коммунального хозяйства», - акцентировал Михаил Мишустин.

Одними из таких инструментов, запущенных по инициативе Главы государства, являются инфраструктурные бюджетные кредиты, за счет которых в республике осуществляется строительство трех объектов, в том числе и пассажирского терминала в аэропорту Йошкар-Олы.

Финансирование строительства пассажирского терминала осуществляется за счет средств индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Марий Эл и средств инфраструктурных бюджетных кредитов. Строительство начали в конце 2022 года. Новый пассажирский терминал позволит обслуживать более 400 пассажиров в час.

В настоящее время на объекте завершены работы подготовительного этапа. Ведутся общестроительные работы по основному зданию терминала, выполнены работы по бетонированию противопожарных резервуаров запаса воды и очистным сооружениям, ведется прокладка внутриплощадных и наружних инженерных сетей.

Глава республики подчеркнул, что строительство терминала позволит повысить инвестиционную привлекательность и обеспечить комфорт для пассажиров. Завершить строительство терминала планируется в 2024 году.

Источник: официальный сайт администрации г.о. г. Йошкар-Ола.

Вернуться к списку