Йошкар-Ола: Темпы озеленения города в 2023 году планируется увеличить в два раза по сравнению с прошлым годом

21 Февраля 2023

За последние 3 года в столице Марий Эл посадили 4700 деревьев, в прошлом году 974 саженца. Более 2-х тысяч саженцев планируется высадить на улицах города в наступающем сезоне.

В 2023 году запланирована высадка 1300 саженцев деревьев, в том числе липы мелколистной, клена остролистного, тополя пирамидального, рябины обыкновенной. Также украсят городские пространства более 700 саженцев кустарников, в числе которых дерен белый, кизильник блестящий, снежноягодник белый и сирень.

В озеленении городских территорий большую роль играют цветники и клумбы. И пока молодые растения набирают силу в оранжерее МУП «Город», напомним, что в 2022 году на цветнике, напротив Перинатального центра, была установлена цветочная композиция с аистами, а на бульваре Чавайна был организован интерактивный цветник с арками и подсветкой. Всего прошлой весной произведена высадка 300 тыс. цветов в цветники города.

Осенью были высажены 20 голубых елей, 417 лип, 15 черемух и 3 яблонь, также озеленительные работы были проведены при благоустройстве общественных территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Йошкар-Ола

Вернуться к списку