Йошкар-Ола: В городе началось строительство школы на 1100 мест

6 Апреля 2023

Новая школа возводится в микрорайоне Восточный столицы республики. В этой части города крайне высокая потребность в местах в общеобразовательных учреждениях. Стоимость объекта составит более 950 млн. рублей.

О ходе строительных работ Главе Марий Эл Юрию Зайцеву доложила министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая.

Проект предусматривает строительство 4-этажного здания на 1100 обучающихся. Срок сдачи объекта - 15 август 2024 года.

Руководитель Минобрнауки республики проинформировала, что работы уже начались, организована стройплощадка, ведется забивка свай.

В ходе встречи Лариса Ревуцкая также рассказала о реализации программы по модернизации школьных систем образования. В 2023 году на эти цели предоставлена субсидия в размере 846,8 млн. рублей, в том числе 733,5 млн. рублей – на капитальный ремонт и 113,3 млн. рублей – на оснащение средствами воспитания и обучения. Подрядные организации приступили к работам. В этом году будут отремонтированы 13 школ в 12 муниципальных образованиях. Завершить ремонт планируется до 18 августа.

Лариса Ревуцкая добавила, что на период проведения капитального ремонта образовательная деятельность  проводится в других образовательных организациях. Режим занятий, в том числе продолжительность уроков и перемен, обеспечение питанием проводятся без нарушений требований СанПиН.

Глава Марий Эл подчеркнул, что задача Правительства региона – обеспечить детям условия для получения качественного образования.

«Строительство школы позволит решить острый вопрос нехватки мест в школах. В микрорайонах «Восточный» и «Спортивный» продолжается ввод многоквартирных домов, где приобретают квартиры в основном семьи с детьми. Образовательные учреждения должны находиться в пешей доступности, потому что безопасность детей для нас в приоритете. Что касается проведения капитального ремонта, то все работы должны быть завершены к началу нового учебного года. Особое внимание необходимо уделить качеству ремонта и оснащению мебелью и оборудованием», - обозначил Юрий Зайцев.

Источник: официальный сайт администрации г.о. г. Йошкар-Ола.

Вернуться к списку