Йошкар-Ола: В городе открыли сквер имени Героя Советского Союза Александра Ивановича Владимирова

3 Ноября 2023

Так теперь называется сквер, расположенный перед ЗПП. В торжественном мероприятии принял участие Глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Глава республики поблагодарил Совет ветеранов, Профком, администрацию и коллектив завода за такую инициативу.

«Александр Иванович проработал на ЗПП 37 лет. Он был уважаемым, трудолюбивым и справедливым человеком. За свой мирный труд был награжден орденом «Знак Почета». Когда ему было 19 лет, в 1942 Александр Иванович был призван в ряды Красной Армии и прошел свой славный боевой путь от стен Сталинграда и всю Германию. Что очень почетно, он принял участие в Параде Победы на Красной площади. Ему выпала честь нести знамя своей родной 37-ой гвардейской стрелковой дивизии. Честь и слава Герою, вечная память. Уверен, сквер будет преображаться, станет место памяти тех, кто погиб, защищая Родину, прошел войну и работал на благо Отечества», - подчеркнул Юрий Зайцев.

В сквере перед зданием предприятия установлен монумент с именами 138 работников предприятия, погибших в годы Великой Отечественной войны "Скорбящий воин". Директор ЗПП отметил, что сквер для заводчан - не просто зона отдыха, но место проведения традиционных мероприятий, в том числе памятных, а открытие сквера – это значимое событие в истории завода.

«Александр Иванович Владимиров прославил республику, наш завод, смело сражался на фронте и был примером трудовой доблести на заводе. Я его хорошо помню. Мы гордились им. Назвав его именем заводской сквер, мы не только отдали честь нашему Герою, такое решение является выражением нашей внутренней позиции и многое значит для связи поколений. Хочу поблагодарить Юрия Викторовича за оказанное доверие. Большое спасибо, что приняли участие в этом знаменательном событии», - сказал Петр Козлов.

Сын Александра Ивановича Юрий Владимиров поблагодарил всех участников и организаторов, поздравил всех с наступающим Днем Республики Марий Эл.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Йошкар-Ола.

Вернуться к списку