13 марта 2015 года в Самаре состоялся семинар «Рекомендации по оптимизации стратегического планирования на муниципальном уровне» для городов – членов АГП.

16 Марта 2015

13 марта 2015 года в Самаре состоялся семинар «Рекомендации по оптимизации стратегического планирования на муниципальном уровне» для городов – членов АГП.


На площадке МП "Самарский бизнес-инкубатор" собрались руководители и специалисты администраций Волгограда, Кирова, Саранска, Саратова, Перми, Димитровграда, Нефтекамска, Тольятти, Новокуйбышевска, Сызрани, а также большинства муниципальных районов Самарской области, чтобы обсудить основные проблемные вопросы федерального закона "О стратегическом планировании в Российской Федерации". Организаторами семинара "Рекомендации по оптимизации стратегического планирования на муниципальном уровне" выступили фонд "Институт экономики города", Ассоциация городов Поволжья и администрация г.о. Самара. 


На семинар были приглашены ведущие эксперты в вопросах стратегического планирования - заместитель директора направления «Муниципальное экономическое развитие» Фонда «Институт экономики города» Роман Попов и руководитель проекта "Муниципальное экономическое развитие" Фонда Дмитрий Ланцев.


Не случайно именно Самара стала местом проведения семинара. Городской округ один из первых в стране разработал и принял стратегию развития города до 2025 года. Она признана лучшей в РФ на XIII Общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России" в октябре 2014 года. 


Открывая семинар, заместитель председателя Ассоциации городов Поволжья, Председатель Думы городского округа Самара - глава городского округа Самара Александр Фетисов отметил, что стратегия - важный документ в развитии муниципалитета. Система стратегического планирования на муниципальном уровне позволяет развиваться территориям в соответствии с обозначенными приоритетами, более эффективно задействовать потенциал муниципальных образований и их конкурентные преимущества. Там, где есть стратегия, там всегда будет результат и значимые достижения.


"В публичных сессиях по созданию стратегии принимали участие огромное количество горожан - как представителей власти, науки, специалистов по урбанистике, так и простых неравнодушных людей. И тысячи самарцев внесли свой вклад в разработку, утверждение долгосрочной стратегии развития города до 2025 года. И я, как Председатель Думы, считаю это очень важным, - отметил он. - В процессе стратегических сессий у нас даже появился и наполнился смыслом термин "профессиональный горожанин" - и у нас есть такие горожане, которые активно участвуют во всех сферах жизни Самары. Это очень важно, потому что люди осознают, что от них очень многое зависит, что их слышат".


Документ, созданный и утвержденный городским сообществом, гостям презентовал директор МБУ "Агентство экономического развития г.о. Самара" Алексей Ляхов.


Основная часть встречи началась с выступления московского эксперта Дмитрия Ланцева.  "Были проведены серии семинаров, много разных мероприятий, самое крупное из которых - Форум "Стратегическое планирование в регионах и городах России", где было живое обсуждение по разработке и реализации стратегий. Мы сейчас пытаемся в методических рекомендациях этот опыт обобщить и познакомим вас с некоторыми наиболее важными результатами", - сказал он.


В рамках своего выступления специалист представил развернутое определение содержания стратегии социально-экономического развития муниципалитетов и плана мероприятий по реализации стратегии в условиях правовой и экономической нестабильности. Кроме того, дал рекомендации по согласованию механизмов разработки и реализации документов стратегического планирования с документами территориального, бюджетного и инфраструктурного планирования. Знания, полученные на семинаре, будут иметь для его участников практическую пользу и станут подспорьем в работе и на этапе разработки, и на этапе реализации стратегии.


Продолжился семинар обсуждением отдельных вопросов стратегического планирования, организации взаимодействия с большими группами населения, экспортными группами, методик обобщения и систематизации значительных массивов данных.


Видеозапись с семинара можно посмотреть на официальном сайте Самарских стратегий.

Вернуться к списку