15 ноября в Казани состоялось отчетно-выборное Общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья.

21 Ноября 2017

15 ноября в Казани состоялось отчетно-выборное Общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья.

Первая часть заседания Ассоциации прошла в новом формате – представители городов – членов АГП приняли участие в XXI сессии Казанской городской Думы, в ходе которой обсуждались вопросы организации муниципального земельного контроля, развития жилищно-коммунального хозяйства и повышения качества коммунальных услуг, ставок земельного налога, приватизации муниципальной собственности и формирования бюджета столицы Татарстана.

Приоритетным направлением муниципального земельного контроля является выявление неиспользуемых или незаконно используемых земельных участков, постановка их на кадастровый учёт.

В ходе обсуждения проблем муниципального земельного контроля председатель АГП, мэр города Казани Ильсур Метшин отметил: «Учет и контроль использования земельных участков - одна из стратегических задач, реализация которой позволит вовлечь земли в оборот, и, как следствие, повысить инвестиционную привлекательность города». Совместно с коллегами из Ассоциации городов Поволжья не раз мы поднимали проблему, связанную с отсутствием механизмов понуждения к государственной регистрации прав на земельные участки и объекты недвижимости на них», - напомнил Ильсур Метшин.

Председатель АГП предложил в рамках работы Ассоциации городов Поволжья сформировать предложения по установлению сроков регистрации прав на объекты недвижимости и определение мер ответственности за уклонение от нее.

При рассмотрении вопросов развития жилищно-коммунального хозяйства было отмечено, что в результате реализации запланированных мероприятий увеличился объём проведения капитального ремонта многоквартирных домов, ведутся работы по ремонту междворовых проездов с учетом благоустройства территорий, осуществляется замена лифтов, установка во дворах камер видеонаблюдения, расселение аварийного жилого фонда. Вместе с тем, сохраняется ряд острых проблем, требующих решения на региональном и федеральном уровнях.

Мэр Казани Ильсур Метшин обратился к главам городов-членов АГП: «Совместными усилиями мы должны выработать предложения по разработке программы капитального ремонта коммунальных сетей, аналогичной программе по жилому фонду, и направить их в федеральные структуры. Нам надо проявлять больше принципиальности и настойчивости, внося свои предложения в региональные и федеральные органы власти».

Во второй части заседания состоялось Общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья.

В работе собрания приняли участие представители 24 городов – членов АГП, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов, Председатель Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации, Председатель палаты представительных органов Общероссийского Конгресса муниципальных образований, Глава городского самоуправления города Калуги Александр Иванов, представители Общероссийского Конгресса муниципальных образований, депутаты и сотрудники администраций городов – членов АГП.

С приветственным словом к собравшимся от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича обратился Алексей Сухов. Он отметил важную роль органов местного самоуправления в государственной, политико-правовой сфере и общественной жизни, а также высоко оценил роль Ассоциации городов Поволжья для развития местного самоуправления. «В Приволжском федеральном округе одной из наиболее авторитетных площадок является Ассоциация городов Поволжья, которая на протяжении 19 лет успешно координирует деятельность крупных городов. При этом за последние три года существенно расширилась география ассоциации – с 12 до 25 городов. Данная тенденция сохраняется по сегодняшний день», – подчеркнул заместитель полпреда.

Алексей Сухов также отметил успешную совместную работу Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления, который возглавляет Михаил Бабич, и Ассоциации городов Поволжья, возглавляемой Ильсуром Метшиным, по выработке предложений в целях совершенствования федерального законодательства.

Отмечено, что за последние годы на федеральном уровне учтены предложения по вопросам контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления, а также реализации норм антикоррупционного законодательства в части предоставления депутатами и главами муниципальных образований деклараций. В текущем году совместные предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования в сфере благоустройства территорий приняты во внимание Минстроем России.

Особое внимание Алексей Сухов обратил на необходимость повышения уровня взаимодействия органов местного самоуправления с населением, особенно в период выборов: «Одной из главных задач, стоящих перед властью всех уровней, является обеспечение общественно-политической стабильности в период избирательной кампании и легитимности результатов. Также необходимо выстроить систему проведения предварительной оценки проектов управленческих решений, имеющих высокую социальную значимость с точки зрения восприятия населением и влияния на общественно-политическую ситуацию в муниципальных образованиях».

В свою очередь Ильсур Метшин выразил благодарность Михаилу Бабичу и всему аппарату полномочного представителя. «Мы организовали очень хорошую форму работы через аппарат полпреда, лично через Михаила Бабича, когда наши инициативы слышат и в федеральном правительстве, и в Государственной Думе. Законы, подготовленные нами, реализуются. Это конкретная, планомерная, системная работа, которая очень помогает нам в жизни», - отметил Председатель АГП.

Первым вопросом повестки дня стал отчет о работе Ассоциации городов Поволжья за 2014 - 2017 годы, который был представлен как подготовленный Исполнительной дирекцией АГП фильм. Председатель Ассоциации Ильсур Метшин отметил, что новый формат отчётного доклада очень удобен и свеж для восприятия.

В отчёте были отражены основные результаты деятельности АГП за 3 года: вступление в Ассоциацию 13 новых городов, проведение 9 Общих собраний, 2-х заседаний Правления, 15 семинаров, конференций и круглых столов, на которых рассмотрены самые актуальные проблемы органов местного самоуправления. Подготовлено и направлено более 60 предложений по совершенствованию законодательства в адрес полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и в профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации. Проведено 65 обменов информацией по 38 актуальным направлениям деятельности муниципалитетов.

Проведены различные фестивали и конкурсы в области образования, культуры и спорта. Ежегодно совместно с Ассоциацией муниципальных образований «Города Урала», Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов, Союзом городов Центра и Северо-запада России проводится Всероссийский Фестиваль телевизионного творчества школьников «ТЕЛЕКЛАСС».
Важным событием стало вступление Ассоциации в 2016 году в «Единое общероссийское объединение муниципальных образований» (ОКМО).

Отчёт о работе АГП за 3 года дополнили доклады Главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова и Главы городского округа «Город Йошкар-Ола» Александра Принцева. В своих выступлениях руководители отметили, что АГП играет важную роль в деятельности органов местного самоуправления. Обмен опытом муниципалитетов, успешные городские практики, аналитическая работа Ассоциации помогают принимать наиболее верные управленческие решения.

Подводя итоги первого вопроса, Председатель Ассоциации Ильсур Метшин одним из главных результатов работы назвал увеличение членов ассоциации. «Вопросы разные, но системные проблемы у всех муниципалитетов в целом похожи, вне зависимости от бюджета, населения, области или края. Мы видим эффект работы, тот короткий путь от обсуждения до принятия решения. Это для нас очень важно и то, что наше количество выросло, говорит о том, что ассоциация работает и есть результат», - подчеркнул Ильсур Метшин.

Вторым вопросом повестки дня стали выборы руководящих органов Ассоциации городов Поволжья. Избран новый состав Правления.

Председателем Ассоциации избран Мэр Казани Ильсур Метшин. Его кандидатуру внес глава Ульяновска Сергей Панчин: «За три года под руководством Ильсура Метшина выполнена огромная работа по обмену опытом и лучшими практиками. Мы видим, какой темп набран сегодня в работе Ассоциации городов Поволжья. Перед нами поставлены новые важные задачи, поэтому снижать его никак нельзя», - отметил С. Панчин.

Заместитель полпреда Алексей Сухов отметил, что Ильсур Метшин способен отстаивать интересы органов местного самоуправления на всех уровнях власти, в том числе и на международной арене. «Мы поддерживаем предложение и считаем возможным избрание Ильсура Раисовича председателем Ассоциации городов Поволжья», - сказал он.

Кандидатура Ильсура Метшина на пост председателя Ассоциации городов Поволжья была одобрена единогласно. Ильсур Метшин поблагодарил собрание за вновь оказанное доверие. «Это ответственно, почетно и накладывает на меня ответственность по новым задачам. Надеюсь, что в следующий отчетный период мы также вместе будем активно работать на благо наших жителей».

В ходе заседания были избраны новые заместители председателя АГП, которыми стали глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков и глава города Ульяновска Сергей Панчин, а исполнительным директором Ассоциации был переизбран Владимир Репринцев. Также избран новый состав ревизионной комиссии.

Участники заседания обсудили предложения в план работы АГП на 2018 год. Глава администрации Алексей Ладыков предложил включить в план работы обсуждение вопросов организации регулярных перевозок пассажиров в связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 №220-ФЗ, в том числе работу городского наземного электрического транспорта, а также новые идеи для увеличения собственных доходов местных бюджетов.

Глава города Оренбурга Евгений Арапов предложил провести очередное Общее собрание АГП в 2018 году в городе Оренбурге.

Общим собранием было приятно решение дать возможность городам дополнительно обсудить вопросы и проблемы, которые необходимо рассмотреть на заседаниях Ассоциации, и внести свои предложения до 15 декабря текущего года, а затем утвердить план работы на 2018 год.

Четвертым вопросом повестки дня стал приём в члены Ассоциации городов Поволжья города Нижнекамска Республики Татарстан. Общее собрание приняло к сведению данную информацию и поручило Исполнительной дирекции АГП продолжить работу по вступлению муниципальных образований в члены Ассоциации городов Поволжья.

На собрании также рассмотрена информация об оплате членских взносов в Ассоциацию. Председатель АГП Ильсур Метшин обратил внимание руководителей городов на необходимость полной и своевременной оплаты членских взносов и погашение задолженности по членским взносам за 2015-2017 годы.

Логическим завершением отчёта о работе Ассоциации за 3 года стало вручение наград.

Председателю Ассоциации городов Поволжья, мэру Казани Ильсуру Метшину вручен почетный знак Общероссийского конгресса муниципальных образований «За заслуги в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».

Кроме того, за значительный вклад в развитие местного самоуправления и межмуниципального сотрудничества в РФ благодарности Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера удостоились мэр Казани Ильсур Метшин, глава Оренбурга Евгений Арапов, председатель законодательного собрания Кировской области Владимир Быков, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев.

Благодарности Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления за большой вклад в развитие местного самоуправления получили глава Волгограда Андрей Косолапов, глава Пензы Виктор Кувайцев, глава Ижевска Юрий Тюрин и глава Йошкар-Олы Александр Принцев. Награды вручил Председатель Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации, Председатель палаты представительных органов Общероссийского Конгресса муниципальных образований Александр Иванов.

В свою очередь, Ильсур Метшин поощрил благодарственными письмами председателя АГП за активное участие в деятельности Ассоциации городов Поволжья главу Астрахани Алену Губанову, главу Балаково Александра Овсянникова и главу Ульяновска Сергея Панчина

В завершении Генеральный секретарь Евразийского отделения ОГМВ Расих Сагитов проинформировал участников Собрания о проведении заседания Всемирного Совета Объединённые города и Местные власти, который состоится в г. Ханчжоу (Китай) в декабре 2017 года.

Ильсур Метшин обратился к руководителям городов с просьбой запланировать своё участие в работе данного заседания.

Видеоотчёт о деятельности АГП за 3 года.

Фотоматериалы заседания.

Материалы Общего собрания АГП.
Вернуться к списку