16 августа в городе Чебоксары состоялась межрегиональная конференция «Здоровое городское планирование – основа качества жизни населения» с участием представителей городов - членов Ассоциации городов Поволжья.

18 Августа 2014

16 августа в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования города Чебоксары состоялась межрегиональная конференция «Здоровое городское планирование – основа качества жизни населения» с участием представителей городов - членов Ассоциации городов Поволжья.



Межрегиональная конференция «Здоровое городское планирование – основа качества жизни населения» организована в честь 10-летия участия Чебоксар в международном проекте «Здоровые города» по инициативе администрации города, Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки» и Ассоциации городов Поволжья с целью изучения современного опыта городов по формированию комфортной городской среды, обеспечению доступности объектов городской инфраструктуры для инвалидов и улучшению состояния здоровья населения.


Перед открытием конференции заместитель главного врача по организационно-методической работе Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования города Чебоксары Вера Андреева провела ознакомительную экскурсию по учреждению для участников мероприятия.


Гости осмотрели кабинеты эндоскопии, функциональной диагностики, врача-травматолога, палаты детского травматолого-ортопедического отделения и ознакомились с современными технологиями иммобилизации.


Участники конференции были впечатлены возможностями Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования.


Открыл конференцию и поздравил участников с 545-летием города Чебоксары Глава города Чебоксары Леонид Черкесов.


В заседании приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, вице-премьер Правительства Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова, депутаты Чебоксарского городского Собрания, руководители и сотрудники медицинских учреждений республики.


«Сегодня наша республика почти на 46% оснащена спортивными сооружениями, практически каждый третий житель занимается физической культурой и спортом. Мы пошагово идем к тому, чтобы привлечь максимум наших жителей к занятиям физической культурой и спортом», - подчеркнул Глава Республики. Он также констатировал, что в Чувашии улучшается демографическая ситуация и увеличивается продолжительность жизни.


«В следующем году мы будем отмечать 10-летие региональной сети «Здоровые города, районы, поселения». За городом Чебоксары движение распространилось по всей республике, и сегодня все наши муниципалитеты находятся в едином движении за здоровье», - отметила министр здравоохранения.


«В нашем городе все внимание сосредоточено на необходимости обеспечения здоровья с учетом принципов охраны и укрепления здоровья, безопасной среды и городского планирования. Основной принцип нашей работы это межведомственное сотрудничество с вовлечением населения - совместное решение проблем, что в свою очередь создает наилучшие условия для жизни и отдыха горожан», - сказал Леонид Черкесов.


Почетными гостями конференции стали исполнительный директор Ассоциации «Здоровые города, районы, поселки» Татьяна Шестакова, исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев, генеральный секретарь Евразийского отделения Всемирной организации «Объединенные Города и местные Власти» Расих Сагитов, председатель Комитета по социальной политике Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Сергей Рыбальченко, которые также поприветствовали участников, выступили с докладами и отметили практическую пользу и необходимость проведения таких мероприятий.


На конференции было заслушано 11 докладов о положительном опыте по реализации лучших инициатив здорового городского планирования, в частности, в Ижевске, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ульяновске, Инзенском районе Ульяновской области и Чебоксарах.


Также город Чебоксары презентовал новый информационный буклет «Профиль здоровья города Чебоксары – 2014». Главной его составляющей стало мнение чебоксарцев о здоровье и качестве жизни в столице Чувашии.


Глава города Леонид Черкесов отметил, что в рамках реализации в столице международного проекта «Здоровые города» такое исследование позволяет проанализировать критерии, по которым для всех жителей города формируются равные возможности и комфортная среда обитания.


По окончанию межрегиональной конференции Леонид Черкесов пригласил гостей столицы Чувашии принять участие в мероприятиях посвящённых празднованию 545-летия города Чебоксары.




Вернуться к списку