17 октября в Самаре состоялся круглый стол АГП на тему «Межмуниципальное сотрудничество в сфере туризма».

18 Октября 2019

17 октября в Самаре состоялся круглый стол АГП для представителей органов местного самоуправления и организаций, курирующих сферу туризма, на тему «Межмуниципальное сотрудничество в сфере туризма».

Организаторы мероприятия: Ассоциация городов Поволжья и Администрация городского округа Самара.

Круглый стол прошёл в рамках VI Форума в сфере туризма и гостеприимства «Тур Притяжение 2019». 

Заседание круглого стола открыл Исполнительный директор АГП Владимир Репринцев, который отметил, что обсуждаемая тема имеет все большее значение и для органов государственной власти, и для органов местного самоуправления, и для работников сферы туризма и гостеприимства.

Владимир Репринцев напомнил, что развитие внутреннего и въездного туризма в регионах Приволжского федерального округа стало основной темой очередного заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Комарове Игоре Анатольевиче, которое состоялось 4 октября 2019 года в Казани

Исполнительный директор АГП также отметил, что развитие сотрудничества между городами и проблемы в сфере туризма постоянно в поле зрения Ассоциации городов Поволжья. Ассоциация несколько раз делала анализ работы муниципалитетов, эти проблемы обсуждались в октябре 2017 года в Чебоксарах на межрегиональной конференции «Здоровые города – здоровый туризм».

«В прошлом году, с целью укрепления и развития партнёрских отношений между муниципалитетами, стимулирования туристического потока в города Поволжья, мы успешно провели презентацию туристического потенциала городов членов – АГП и Самары в Уфе, Оренбурге, Пензе, Саратове и Ульяновске». В этом году презентация туристического потенциала состоялась в Казани, Нижнем Новгороде, Волгограде и Астрахани. Всего за два года мы побывали в 9 городах» - рассказал Владимир Репринцев.

10 октября 2019 года Председатель АГП, Мэр Казани Ильсур Метшин в числе делегатов из 80 стран мира принял участие в работе VIII Глобального саммита Всеми́рной туристской организа́ции по городскому туризму «Умные города, умные дестинации», который состоялся в столице Казахстана городе Нур-Султане, и выступил с докладом на круглом столе на тему «Умные города и туризм» – добавил исполнительный директор.

С приветственным словом к участникам также обратился заместитель главы городского округа Самара – руководитель Департамента экономического развития, инвестиций и торговли Администрации городского округа Самара Владислав Зотов.

Председатель Правления Фонда развития общественных связей «Region PR», член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму Геннадий Шаталов выступил с докладом на тему «Туристическое событие – инструмент продвижения туристкой дестинации»

О туристическом потенциале своих городов, мероприятиях по его развитию и предложениях по улучшению межмуниципального сотрудничества в этой сфере рассказали:

- начальник отдела развития предпринимательства и инвестиций Управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации города Ульяновска Галина Березина;

- заместитель руководителя департамента экономического развития, инвестиций и торговли Администрации городского округа Самара Анна Рабинович;

- главный специалист управления культуры администрации города Кирова Елена Зотова;

- начальник отдела по спорту, физической культуре, молодежной политике и туризму администрации Балаковского муниципального района Елена Грибушина.

Заместитель начальника управления по туризму министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Екатерина Степанова рассказала о работе по развитию туризма в Оренбургской области.

Заместитель министра спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия Марина Жулина поделилась с участниками круглого стола опытом развития туризма в республике и предложила учитывать в этой работе историю и культуру финно-угорских народов, проживающих в большинстве регионов Приволжского федерального округа.

Основные выводы из анализа о влиянии событийного туризма на развитие территорий представили участникам круглого стола Анна Рабинович и Владимир Репринцев.

О том, как создавать контент-маркетинг для продвижении туризма в городах рассказал Генеральный директор компании Appreal Андрей Сулейков.

Опытом реализации в Самаре проекта «Интерактивный гид «Виртуальная прогулка» поделилась менеджер по связям с общественностью Самарского филиала МТС Татьяна Выводнова.

С докладом на тему «Продвижение музейных объектов туристских дестинаций» выступил директор по развитию АНО «Музейное товарищество «Вершина» города Казани Артур Абдрашитов.

В ходе семинара были подписаны соглашения о межмуниципальном сотрудничестве в сфере туризма между представителями администраций Самары, Уфы и Ульяновска.

Участники заседания поддержали предложения о создании межрегионального календаря событий городов – членов АГП, проведении реверсных бизнес – миссий и туристических миссий, о возобновлении субсидированных авиаперевозок между столичными городами регионов Приволжского федерального округа. В 2020 году туристический потенциал городов – членов АГП планируется представить в Чебоксарах, Йошкар-Оле, Ижевске и Сарапуле.

Участникам заседания также предложено направить в адрес исполнительной дирекции АГП предложения по внесению изменений и дополнений в законодательство, регламентирующее организацию работы в сфере развития туризма.

По окончанию мероприятия гости побывали на обзорной экскурсии по городу Самаре.

Презентации круглого стола

Вернуться к списку