18 декабря Казани состоялось Общее собрание членов АГП.

23 Декабря 2014

18 декабря в Казанской ратуше состоялось Общее собрание членов АГП.


В работе заседания также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко и руководители городов Приволжского федерального округа, не входящих в АГП.


Председатель АГП Ильсур Метшин проинформировал коллег о прошедшем недавно в китайском Хайкоу заседании Всемирного совета организации «Объединенные города и местные власти», приуроченном к 10-летнему юбилею организации.


«Это мероприятие приобретает особую актуальность и значимость в связи с недавним Посланием Президента России Владимира Путина, в котором было особо подчеркнуто огромное значение интеграционных процессов на Евразийском пространстве. Ассоциация городов Поволжья призвана внести свой вклад в процессы Евразийской интеграции. Многие города нашего округа активно занимаются международной деятельностью», - отметил глава столицы Татарстана.


Ильсур Метшин сообщил, что в работе Всемирного Совета ОГМВ приняли участие более 400 местных и региональных лидеров из 49 стран мира, в том числе и члены делегации Евразийского отделения ОГМВ. «Участие городов Евразии в работе Всемирной организации укрепляет позиции России в целом. Особую роль в этом играет Евразийское отделение ОГМВ - это единая общность муниципалитетов на огромном пространстве, с общим языком межгосударственного общения, общей историей, общим менталитетом, общими экономическими задачами», - подчеркнул он.


Согласно докладу Мэра столицы РТ, члены президиума объявили 2015 год «годом беспрецедентной концентрации международных процессов принятия решений, охватывающих широкий круг ключевых вопросов программы местных и региональных органов власти». В 2015 году ОГМВ подпишет соглашение о стратегическом партнерстве с Европейским союзом. «Это новый этап в отношениях между обеими организациями, а также признание местного самоуправления в европейской политике», - отметил И.Метшин.


«Работа Всемирного совета привела к продуктивному обмену мнениями на различные темы, включая местную экономику и социальное развитие, обеспечение местных общественных услуг и сокращение неравенства», - резюмировал Ильсур Метшин.


Мэр Казани сообщил, что самыми активными членами Евразийского отделения ОГМВ являются Москва, Якутск, Актау, Грозный, Иркутск, Арзамас, Улан-Удэ, Нарьян-Мар и Хабаровск. Также он отметил активность таких городов Поволжья, как Киров, Ульяновск, Чебоксары, Волгоград, Нижний Новгород. Градоначальник призвал и другие города включиться в работу и стать членами как ОГМВ, так и Ассоциации городов Поволжья. «Мы, муниципалитеты России, должны быть едины в вопросах евразийской интеграции и при любой возможности высказывать свою позицию», - заявил Мэр Казани.


Также в ходе заседания участники приняли решение о вице-президенте Союза Российских городов от Ассоциации городов Поволжья. Им стал заместитель председателя АГП, председатель Думы городского округа Самара – глава городского округа Самара Александр Фетисов. Кроме того, главы городов Поволжья утвердили план работы Ассоциации на следующий год.


Видеорепортаж

Вернуться к списку