27 мая в Казани состоялось Общее собрание и заседание Правления Ассоциации городов Поволжья.

31 Мая 2016

Подготовку к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году как один из факторов развития городов обсудили 27 мая представители городов – членов АГП на заседании Правления Ассоциации, которое прошло на стадионе «Казань Арена».

С докладами выступили: генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Азат Кадыров, Глава городского округа  Самара Олег Фурсов, заместитель Главы администрации Саранска Юрий Шохин и депутат Волгоградской городской Думы Ирина Фомина.

А.Кадыров рассказал участникам о ходе подготовки столицы Татарстана к мундиалю. По его словам, главный стадион города готов к проведению матчей на 99%. «В настоящее время проводится адаптация стадиона к чемпионату мира, происходит проектирование временной инфраструктуры», - рассказал директор. Также он отметил, что в базу FIFA попали 4 республиканские базы для сборных команд, одна из которых - стадион «Электрон», в середине 90-х пришедший в упадок. «У нас есть уникальная возможность благодаря чемпионату привести стадион в порядок, и дальше он будет использоваться для развития футбола, для детско-юношеских спортивных школ», - подчеркнул А.Кадыров.

Также руководитель «Дирекции спортивных и социальных проектов» отметил, что логистическая ситуация внутри города не вызывает опасений.

Азат Кадыров затронул и тему волонтеров. По его словам, в волонтерской базе Казани – несколько десятков тысяч человек, столица Татарстана в этом вопросе сотрудничает и с другими регионами. «1 июня будет большая федеральная акция с участием президента FIFA - по всей стране будет запущена официальная информационная кампания по набору волонтеров», - сообщил А.Кадыров. Конкурс ожидается 3-4 человека на место.

О готовности к чемпионату в своем городе доложил также Глава Самары Олег Фурсов. Как сообщил докладчик, после проведения чемпионата в районе стадиона планируется создание технополиса, развитие необходимой инфраструктуры. По его словам, технополис будет способствовать развитию города как наследие чемпионата. О.Фурсов отметил, что самарский стадион будет одним из крупнейших среди нестоличных арен. «Началась укрупненная сборка основных металлоконструкций, работы выполнены на 42% и будут завершены к концу 2017 года», - сообщил глава Самары. О.Фурсов также рассказал, что в городе идут работы по повышению туристической привлекательности, создается необходимая туристическая инфраструктура.

Также о ситуации с подготовкой членам ассоциации рассказали замглавы администрации Саранска Юрий Шохин и депутат Волгоградской городской Думы Ирина Фомина.

Перед началом заседания его участники посетили объекты Казани, которые будут задействованы при проведении чемпионата. Делегация осмотрела территорию Центра семьи «Казан», где будет проходить фестиваль болельщиков, спортивную базу футбольного клуба «Рубин», где в настоящее время строится футбольное поле с натуральным покрытием, и стадион «Казань Арена», который станет ареной проведения игр чемпионата и Кубка.

Напомним, Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля. 

До начала заседания Правления состоялось Общее собрание членов Ассоциации. Участники собрания приняли решение избрать новым членом Правления Главу города Нижнего Новгорода Карнилина Ивана Николаевича.

Материалы заседания Правления.

Вернуться к списку