28 мая 2015 года в городе Чебоксары состоялось Общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья.

2 Июня 2015

28 мая 2015 года в  городе Чебоксары состоялось Общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья.


До начала Общего собрания его участники ознакомились с организацией работы по благоустройству и озеленению города, содержанию дорог, парков и скверов в городе Чебоксары. С большим интересом гости осмотрели реконструированный проспект имени И. Яковлева и Марпосадский проспект, подземный переход, детскую и спортивную площадки в сквере Журналистов, посетили новый микрорайон «Садовый», новый детский сад, познакомились с благоустройством внутри дворовой территории.


Члены АГП также побывали на строящемся в городе Новочебоксарске полигоне ТБО. Участники мероприятия заложили памятную аллею из молодых елей на входе на полигон, вместе с волонтерами установили табличку «Памятная аллея заложена членами АГП 28 мая 2015 года как вклад в экологическое благополучие жителей Чувашской Республики».

 

В парке Победы гости возложили цветы к Монументу Воинской Славы в честь 70–летия Победы в Великой Отечественной войне.


На Общее собрание прибыли руководители и представители всех городов – членов АГП, муниципальных образований Поволжья (всего из 29 городов), представители общероссийских и межрегиональных союзов и ассоциаций. В работе Общего собрания приняли участие Глава Чувашской Республики Игнатьев Михаил Васильевич и помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Савин Валерий Александрович.



Открыл Общее собрание и вел заседание АГП председатель Ассоциации, мэр Казани И.Р. Метшин. Приветствие участникам Общего собрания от полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Бабича Михаила Викторовича огласил его помощник Савин В.А.


Валерий Александрович также вручил благодарности Комитета ГД Федерального Собрания РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. «За значительный вклад в развитие местного самоуправления и межмуниципального сотрудничества» высокой награды удостоены мэр Казани И.Р. Метшин, глава администрации Нижнего Новгорода О.А. Кондрашов, глава администрации города Чебоксары А.О. Ладыков, глава города Астрахани Симеонова Е.И. и глава города Саратова О.В. Грищенко.


В адрес Общего собрания поступили приветствия от Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Председателя Всероссийского Совета местного самоуправления Азарова Д.И., Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Кидяева В.Б.


Первым вопросом повестки Общего собрания стало рассмотрение организации работы в сфере содержания, благоустройства и озеленения площадей, парков, скверов и других мест отдыха горожан.


Основной доклад представил Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. Он рассказал об опыте столицы Чувашии. Чебоксары сегодня являются одним из наиболее «зеленых» городов России – общая площадь зеленых насаждений здесь составляет более 11 тысяч га. А. Ладыков сообщил, что в Чебоксарах планируется масштабная реконструкция основных парковых зон, которые составляют лицо города. Комплексное развитие коснется трех крупнейших парков, которые впоследствии станут центром притяжения не только для жителей города, но и для туристов. Также планируется благоустройство набережной реки Волга, развитие велосипедных маршрутов в городе и многое другое. «Главное в развитии города – это интересы горожан», - подчеркнул А. Ладыков.


Замглавы администрации Нижнего Новгорода Владимир Никонов поделился опытом своего города на ниве благоустройства. «Мы видим свою задачу в том, чтобы создать людям комфортные условия для жизни», - подчеркнул В. Никонов. Он рассказал, что в настоящее время в городе реализуется комплексная программа по благоустройству, которая включает в себя создание прогулочных зон, капитальный ремонт городских парков, оснащение дворовых территорий специальным оборудованием для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, в Нижнем Новгороде работают над созданием велосипедных маршрутов, которые соединят основные достопримечательности города.



Опытом столицы Татарстана в сфере благоустройства и озеленения городских территорий поделился заместитель руководителя Исполкома Казани – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев. Он рассказал своим коллегам, что в Казани на каждого жителя приходится 49 кв.м. зеленых насаждений, при нормативе в 25 кв.м. Сохранять столь высокие показатели в сфере озеленения и благоустройства помогают многочисленные проекты, которые реализуются в столице РТ. В частности, докладчик отметил проекты «Зеленый рекорд» и «Цветущая Казань», благодаря которым столица Татарстана ежегодно прирастает значительным количеством деревьев, кустарников и цветов. Замруководителя Исполкома Казани также напомнил, что в Татарстане 2015 год объявлен Годом парков и скверов. В связи с этим в городе планируется масштабная реконструкция старых парковых зон, а также строительство новых.


Ильсур Метшин отметил, что опыт Чебоксар в вопросах благоустройства и содержания городских территорий очень интересен. «Несмотря на то, что в каждом городе есть объекты, которые вызывают гордость горожан и руководства города, ваш передовой опыт во многих вопросах, безусловно, достоин изучения и внимания», - подчеркнул Мэр Казани, добавив, что подобные наработки необходимо применять на практике. Он также добавил, что интересен и опыт Нижнего Новгорода, порекомендовал коллегам обратить особое внимание на вопрос озеленения городов, задействовав, в частности, опыт столицы Татарстана в этой сфере. По словам главы столицы Татарстана, подобные меры не потребуют чересчур больших финансовых вложений, но позволят преобразить облик города.


Вторым вопросом стало рассмотрение организации работы по содержанию объектов дорожного хозяйства и уличной дорожной сети.


В рамках данного вопроса директору МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» Оле Белов рассказал, как организована данная работа в городе Чебоксары.


Исполнительный директор АГП Владимир Репринцев представил Общему собранию результаты анализа «Об основных характеристиках объектов дорожного хозяйства городов, объёмах выполненных работ, финансировании содержания и ремонта автомобильных дорог местного значения в 2014-2015г.г.».


При рассмотрении третьего вопроса повестки дня «Об опыте работы по комплексному обустройству дворов, содержанию придомовых территорий и контейнерных площадок. Парковки на внутридворовых территориях. Обращение с отходами и вывоз ТБО» с докладами выступили заместитель главы администрации города Чебоксары Герман Александров, заместитель главы администрации города Кирова Геннадий Якимов и заместитель начальника управления по вопросам городского хозяйства администрации городского округа Саранск Александр Арянов.


Члены АГП обсудили и вопрос комплексного благоустройства дворов, организации парковочного пространства во внутридворовых территориях. Как отметил Ильсур Метшин, это одни из самых сложных вопросов для всех городов. «Многие муниципалитеты решают этот вопрос одновременно с капитальным ремонтом жилых домов. Горожане получают сразу и отремонтированный дом, и благоустроенные площадки», - отметил Мэр Казани.


Собрание рассмотрело вопрос о вступлении новых муниципальных образований в члены АГП. Новыми членами АГП стали города Арзамас, Балаково, Димитровград, Ижевск, Новокуйбышевск, Новочебоксарск, Пермь, Сарапул, Стерлитамак, Тольятти и Уфа.


Председатель Ассоциации Ильсур Метшин вручил представителям этих городов свидетельства о вступлении в члены Ассоциации. «Уверен, что расширение нашей Ассоциации будет способствовать повышению интенсивности её деятельности, конструктивному сотрудничеству по обмену опытом работы и лучшими практиками, совершенствованию законодательства о местном самоуправлении и тесной интеграции городов ПФО», отметил он.


Членами Правления АГП избраны: глава города Ижевск Ушаков А.А., глава администрации города Уфа Республики Башкортостан Ялалов И.И., председатель Думы городского округа Тольятти Микель Д.Б., глава администрации города Стерлитамак Республики Башкортостан Изотов А.Н.


На Общем собрании также был рассмотрен вопрос о Конгрессе местных властей Евразии.


Ильсур Метшин лично пригласил руководителей городов на Конгресс местных властей Евразии, который состоится 31 июля в г. Казани: «Я призываю всех Вас отметить эту дату в своем календаре и принять личное участие в этом мероприятии. Такое мероприятие согласно Уставу проводится раз в три года. Мы обсудим текущие дела, определим задачи на будущее. Кроме того, мы хотели бы предложить к обсуждению вопрос об участии местных властей в интеграционных процессах на Евразийском пространстве». Он пригласил участников Общего собрания 1 августа посетить спортивное шоу, посвященное открытию 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта, и национальный праздник Сабантуй.


В заключение работы Общего собрания Ильсур Метшин  поблагодарил его участников за конструктивное сотрудничество и отметил, что подобные заседания позволяют не только узнать ситуацию в других городах, обменяться опытом по решению вопросов развития городского хозяйства, но и взглянуть на них под другим углом. Такие коллегиальные встречи позволяют вырабатывать новые пути решения стоящих перед городскими властями задач, с учетом наработанной законодательной базы и механизмов всех регионов и муниципалитетов. Он также поблагодарил Главу города Чебоксары Черкесова Леонида Ильича за теплый и радушный прием, благодаря которому все участники Общего собрания получили широкое представление об истории, культуре и экономическом развитии Чебоксар.


Вернуться к списку