29 мая в городе Ижевске состоялся круглый стол АГП на тему: «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

31 Мая 2019

29 мая в городе Ижевске состоялся круглый стол АГП на тему: «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». 

В мероприятии приняли участие заместители глав администраций, руководители и специалисты структурных подразделений исполнительных и представительных органов местного самоуправления, представители национальных культурных объединений и религиозных организаций, курирующих данную деятельность на территории городов – членов АГП (Нижнекамск, Нижний Новгород, Новокуйбышевск, Пенза, Пермь,  Сарапул, Уфа) и муниципальных образований Удмуртской Республики.

С приветственными словами выступили исполнительный директор АГП Владимир Репринцев, Глава города Ижевска Олег Бекмеметьев, председатель Городской думы Ижевска Олег Гарин и  председатель Постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту, Президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова.

Модератором круглого стола выступил Владимир Репринцев.

С докладом «Муниципальная практика реализации государственной национальной политики Российской Федерации в городе Ижевске» выступил Глава города Ижевска Олег Бекмеметьев. 

С докладом «Институциональное обеспечение реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года на примере Удмуртской Республики» выступила заместитель министра национальной политики Удмуртской Республики Людмила Соковикова. 

О деятельности «Дома Дружбы народов» города Ижевска рассказала заместитель директора по этнокультурной деятельности учреждения Татьяна Федорова. 

О молодежных проектах и инициативах, направленных на сохранение удмуртского языка и культуры в городской среде участникам рассказала председатель Удмуртской молодежной общественной организации «Шунды» Алина Чернова. 

Опытом работы общинного центра еврейской культуры Удмуртской республики поделился член правления центра Валерий Сентяков. 

О деятельности армянской общественной организации Удмуртской республики «Урарту» на территории города Ижевска» рассказал председатель организации Аракелян Мнацакан. 

После выступлений представителей города Ижевска опытом работы поделились гости из городов-членов АГП. 

О деятельности администрации городского округа Тольятти в рамках укрепления межнационального и межконфессионального согласия рассказала начальник отдела этноконфессиональных отношений Управления взаимодействия с общественностью Администрации городского округа Тольятти Ирина Щекина. 

C докладом на тему: «Особенности межнациональных и межконфессиональных отношений на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан» выступил главный специалист Управления образования Администрации городского округа город Уфа Расим Султангареев. 

О реализации городских программ в сфере взаимодействия с религиозными и национально-культурными организациями Нижнего Новгорода рассказал начальник сектора по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений управления общественных коммуникаций департамента социальных проектов и коммуникаций администрации города Нижнего Новгорода Илья Барсков. 

Заведующая сектором по инновационной деятельности МБУК ДК «Электрон — Центр возрождения и развития национальных культур» Юлия Седова рассказала участникам о практике поддержки и развития общественных инициатив в решении вопросов местного значения, реализации проектов, направленных на укрепление межнационального мира и согласия на территории города Сарапула. 

Опытом города Перми по формированию единого информационного пространства в сфере государственной национальной политики поделилась начальник отдела по межнациональным и межконфессиональным отношениям управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям администрации города Перми Анастасия Игнатьева. 

По итогам заседания было принято решение о направлении участниками в адрес исполнительной дирекции АГП предложений по внесению изменений и дополнений в федеральное и региональное законодательство, регламентирующее организацию работы в сфере реализации государственной национальной политики на муниципальном уровне и рекомендации в проект резолюции круглого стола.

Итоговый документ с рекомендациями будет направлен руководителям городов – членов АГП.

После заседания круглого стола участники побывали на обзорной экскурсии по городу Ижевску и  посетили детский сад № 112, который участвует в реализации национальной политики на муниципальном уровне.

Доклады и презентации круглого стола.

Галерея

Вернуться к списку