Арзамас: Подписание договора о побратимстве со Сморгонским районом Республики Беларусь

20 Июля 2017

Движение городов-побратимов, начало которому было положен еще во время Второй мировой войны, за прошедшие годы стало убедительным примером эффективности народной дипломатии. Вот уже несколько десятилетий эта гражданская инициатива пользуется широким признанием и поддержкой международной общественности, служит укреплению солидарности, взаимопонимания, мира и дружбы между народами.

Сегодня движение городов – побратимов дает мощный импульс для сотрудничества, укрепления деловых и гуманитарных связей, обмена опытом в сфере муниципального управления.

Администрация города Арзамаса придает большое значение международному сотрудничеству и планомерно проводит работу по развитию и укреплению побратимских и партнерских связей со странами ближнего и дальнего зарубежья. Их георгафия весьма разнообразна и 15 июля 2017 года подписано очередное соглашение со Сморгонским районом Республики Беларусь. Договор о сотрудничестве подписали мэр города Арзамаса Михаил Львович Мухин и заместитель председателя Сморгонского районного исполнительного комитета Татьяна Николаевна Щеберяко.

У наших регионов много общего, важно использовать опыт положительных практик для решения схожих вопросов. Мы заинтересованы в создании совместных производственных предприятий, развитию кооперационных связей между действующими на наших территориях предприятий, прежде всего, в сфере машиностроения и приборостроения. Необходимо развивать взаимодействие в сфере инвестиций и туризма. Огромную роль здесь играет и возможности для культурного обмена.

Город Арзамас открыт для развития экономического сотрудничества между нашими муниципальными образованиями и понимаем, что побратимские связи – это залог успешного развития наших территорий.

Источник: официальный портал органов местного самоуправления г. Арзамаса.


Вернуться к списку