Астрахань: Около 600 бездомных собак отловили в городе с начала 2024 года

5 Февраля 2024

Отлов бездомных собак ведут бригады муниципального предприятия «Чистый город» и подрядная организация, с которой администрация Астрахани заключила контракт. С начала года общими силами уже отловлено порядка 600 особей.

«Работа в этом направлении не останавливается. Соблюдаются все процедуры, предусмотренные законодательством по содержанию бездомных животных, проведению ветеринарных процедур. В планах на 2024 год отловить около 10 тысяч особей в соответствии с соглашением, заключенным со службой ветеринарии Астраханской области», - рассказал заместитель начальника управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани Камиль Шихалиев. В 2023 году городские власти отловили свыше пяти с половиной тысяч бездомных собак.

Также сотрудниками муниципального приюта ведется работа по поиску животным новых хозяев. В соцсетях выкладывают фотографии всех отловленных собак, 118 из которых в прошлом году обрели новый дом. «Были случаи, когда на улице отлавливали достаточно больших по размеру и агрессивных собак. К примеру, привозили алабая. С ним занимались работники, выгуливали, пытались находить общий язык. Собака вскоре социализировалась, ее передали новым владельцам», - поделилась руководитель приюта МБУ «Чистый город» Александра Михайленко.

Стоит отметить, что сейчас в муниципальном приюте идет ремонт. Ведутся текущие работы по починке будок, а также модернизация различных блоков. «В данный момент улучшаем условия содержания. Занимаемся перестройкой медицинского блока, ведем реконструкцию вольеров, которые уже пришли в негодность», - пояснил заместитель по общим вопросам МБУ «Чистый город» Александр Павлов.

В первую очередь отлавливают животных возле детских садов, школ, жилых домов. Также особое внимание уделяют общественным пространствам. К примеру, недавно отлов провели в районе сквера в микрорайоне Антикормаш. Выезды бригад отловщиков формируются на основе заявок в «Чистый город» и обращений граждан. Обратиться можно по телефонам: 24-07-07 или 8-964-883-14-25.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку