Астрахань: Свыше 270 несанкционированных свалок зачистили в городе за первый месяц 2024 года

2 Февраля 2024

Почти 600 тонн различного мусора вывезли коммунальные службы с улиц Астрахани за первый месяц 2024 года. Уборка ведется как вручную, так и с помощью спецтехники.

Бригады муниципального предприятия «Чистый город», подведомственного управлению по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города, ликвидировали 273 нелегальные свалки, в том числе образованные на территории контейнерных площадок.

Многие адреса приходится зачищать постоянно. К примеру, в Ленинском районе к таким относятся площадь Московская, 49а и переулок 3-й Углегорский, 47а. Также в этом списке и улица Островского в микрорайоне Астрахань-2. «В этом году к уборке здесь мы приступили в середине января. Задействовали несколько десятков рабочих и спецтехнику. Работы шли несколько дней. Сейчас вновь зачищаем участок. Всего отсюда уже вывезли сто тридцать пять кубометров мусора. Как показывает статистика, в среднем дважды в месяц мы сюда приезжаем. Бывает, что уже через неделю вынуждены возвращаться, так быстро захламляют», - рассказала начальник по благоустройству Ленинского района МБУ «Чистый город» Валентина Михайлевская.

По словам коммунальщиков, сюда свозят и нелегально выбрасывают шины, мебель, строительный мусор. В свою очередь, как признаются местные жители, их волнует - насколько долго чистой территория будет в этот раз. «В этом бардаке люди сами виноваты, мусорят. Очень благодарны «Чистому городу», что навели здесь порядок. Спасибо специалистам, которые зачистили мусор за недобросовестными астраханцами, портящими облик наших улиц. Спасибо каждому коммунальщику. Их труд очень сложен, ведь они собирают вручную бутылки, пакеты, всякое в мороз, холод, дождь. Надеемся, что это место рядом с нашими домами теперь будет хоть на какое-то время чистым», - сказал местный житель Константин Попов.

Недобросовестных астраханцев, выбрасывающих мебель, строительный мусор, шины, фиксирует видеокамера, установленная на улице Островского. Обо всех выявленных фактах специалисты «Чистого города» сообщают в надзорные органы.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку