Астрахань: В астраханских школах откроют казачьи классы

11 Января 2024

В каждом районе Астрахани будет выбрана школа, в которой планируется открыть казачьи классы. Рассмотреть возможность их создания поручил первый заместитель главы города Назар Кучерук, под руководством которого прошло заседание рабочей группы по вопросам казачества.

Об опыте их успешного введения в ходе заседания рассказала директор школы №39 Нурсана Бердиева. Первый казачий класс в этом образовательном учреждении был открыт еще в 2009 году. Сейчас таких уже шесть и одна профильная группа существует в дошкольном учреждении. Казачата - ребята с 1-го по 9-й класс. Помимо основных предметов они, к примеру, изучают историю и традиции казачества, фольклор, основы православной культуры, обучаются верховой езде, фланкировке. Создали «Словарь о говоре казачебугоринских казаков» и планируют запустить виртуальный тематический музей. Ежегодно участвуют в региональных, всероссийских и международных конкурсах, занимая призовые места.

«Важно, что такие инициативы поддерживают родители и сами дети. Необходимо  масштабировать подобный опыт и в других школах. Рассмотрите возможность открытия казачьих классов во всех районах Астрахани - по одной школе в каждом», - поручил профильным специалистам Назар Кучерук. Помимо школы №39 сейчас казачье образование реализуется также в формате кружков в школах №11 и №57.

Стоит отметить, что активно поддерживают в этом направлении образовательные учреждения и казаки. Так, как рассказал директор центра военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе Дмитрий Кнут, казаки выступают наставниками ребят, проводя уроки и различные тематические мероприятия.

Впрочем, помимо вклада в образование детей, сегодня казаки помогают, к примеру, обеспечивать и общественный порядок на улицах Астрахани, участвуя в рейдах вместе с сотрудниками полиции и входя в состав городской народной дружины. При их участии в ходе патрулирования в 2023 году было проверено свыше шести тысяч человек, выявлено почти 1,5 тысяч административных правонарушений, задержано три человека, находящихся в розыске, изъято около полутора килограмм наркотических веществ. Также казаки помогают в проведении рейдов вместе с сотрудниками МЧС, проверок нахождения несовершеннолетних на улицах Астрахани после 22.00. Так, с их помощью в прошлом году нашли больше ста детей, которые были вне дома ночью. С родителями во всех случаях провели соответствующую работу.  

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку