Астрахань: В городе ко Дню России появится новый арт-объект

11 Июня 2020

В областном центре стартовал третий сезон фестиваля преображения городских пространств «Щетка». Учащиеся, преподаватели Астраханского художественного училища, волонтеры создают крупный арт-объект на ограждении бывшей стройки на пересечении улиц Савушкина и Анри Барбюса. Городские власти поддержали проект местных талантов и помогли в реализации подготовительного этапа. Так,  сотрудники муниципального предприятия «Чистый город» зачистили стену площадью 70 квадратных метров от большого количества незаконных рекламных объявлений и загрунтовали ее.

Менее недели понадобилось участникам фестиваля, чтобы превратить невзрачный объект в настоящее произведение искусства. По замыслу авторов, на стене появятся ангелы-врачи, которые защищают астраханцев. Последние представлены в образе Волги. По признанию художников, этим решением, они хотели отблагодарить медиков за их труд.

Как рассказала организатор фестиваля преображения городских пространств «Щетка» Анна Алексеева, в связи с пандемией соблюдены необходимые меры. «Мы ограничили количество участников. Кроме того, художники выдерживают социальную дистанцию», - отметила Анна Алексеева.

По ее словам, «полотно» досталось в очень неприглядном виде. «Сейчас же стену не узнать. Художники уже нанесли разметку, разукрашена большая часть элементов. Спасибо за помощь городской администрации, волонтерам и всем, кто откликнулся», - резюмировала организатор фестиваля «Щетка».

Художники завершат нанесение граффити-рисунка ко Дню города. Благодаря новому арт-объекту астраханцы смогут, не выезжая из областного центра, увидеть знаменитые астраханские степи и живописную Волгу.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку