Астрахань: В городе ликвидировали более двух тысяч несанкционированных свалок

12 Августа 2021

Ликвидацию свалок в Астрахани работники муниципального предприятия «Чистый город» ведут в ежедневном режиме и в несколько смен. Так, накануне специалисты зачистили очередной очаг нелегального складирования отходов на улице Яблочкова. В течение нескольких часов вывезли более тридцати кубометров мусора. Другая бригада в это время наводила порядок на площади Московской в поселке Свободный. По словам специалистов, ликвидировать свалки на одних и тех же местах нередко приходится  несколько раз в месяц. «К примеру, в Ленинском районе регулярно зачищаем улицы Соликамская, Новороссийская, площадь Московскую. Очень много на этих участках образуется несанкционированных свалок. Чисто неделю, а затем вновь направляем технику и специалистов по этим адресам», - рассказала и.о. начальника участка по благоустройству Ленинского района МБУ «Чистый город» Лидия Орлова.    

Также вчера работники предприятия вышли на зачистку крупной свалки на улице Лемисова. На ее уборку потребуется несколько дней. При этом стоит отметить, что зачистка территории – это обязанность управляющих компаний, которые далеко не всегда спешат наводить порядок у жилых домов. «В России, в том числе в Астрахани, особые проблемы – это свалки мусора. Учитывая астраханский климат, а именно ветра и сильную жару, достигающую 50 градусов по Цельсию, такие несанкционированные скопления мусора являются опасным местом, так как могут стать причиной пожара. Кроме того, от них исходит резкий запах гниения, которые создает неудобства для жителей соседних  домов», - отметил  генеральный директор ООО «ДорМостСтрой» Виктор Федоров.

В общей же сложности в ликвидации нелегальных скоплений мусора в Астрахани ежедневно задействовано более 260 сотрудников «Чистого города». «Всего с начала года в Астрахани было ликвидировано 2234 несанкционированные свалки. Вывезено более 10 тысяч тонн мусора», - подчеркнула начальник участка по благоустройству Кировского района МБУ «Чистый город» Светлана Елдышева.

Как признаются специалисты, проблемные улицы есть во всех районах города. Так, в Кировском районе регулярно приходится зачищать свалки на улице Тихвинской, а в Советском районе на улицах  Безжонова и 1-ой  Котельной. Что касается Правобережья, то там постоянно зачастую проводятся в переулке Ленинградский.

Администрация Астрахани в очередной раз обращается к горожанам с просьбой не устраивать свалок мусора в неположенных местах и уважительно относиться к родному городу и тем, кто ежедневно делает его чище.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку