Астрахань: В городе стартовала акция «Очистим историческую память от мусора»

12 Апреля 2024

В рамках акции «Очистим историческую память от мусора» накануне волонтеры и неравнодушные астраханцы вышли на уборку мест захоронения ветеранов Великой Отечественной войны на Центральном городском кладбище №1 на улице Софьи Перовской. Организатором мероприятия выступила администрация Астрахани.

К инициативе присоединилось около двухсот человек, в числе которых участники поисковых отрядов, студенты средних и высших ученых заведений и представители молодежных общественных организаций. «Акция «Очистим историческую память от мусора» - это уже ежегодная традиция в преддверие Дня Победы в Великой Отечественной войне. Проводим ее больше десяти лет. Каждый раз она находит отклик у десятков людей. Наша цель – сохранить память о соотечественниках, воевавших за нас», - рассказал сотрудник управления по связям с общественностью администрации города Эльвин Гусейнов. Городские власти предоставили инвентарь для уборки. На полигон с кладбища вывезли около семи кубометров мусора. Также участники акции зачистили территорию от сорняков. «Я раньше, когда с родителями ходила на кладбище к бабушкам и дедушкам, видела заброшенные могилы. Узнав о такой готовящейся уборке, решила присоединиться и внести свой вклад. Ведь это возможность сказать «спасибо» тем, кто отдал за нас жизнь», - рассказала астраханка Анастасия Бурдукова.

В планах организаторов следующую уборку провести на следующей неделе - 18 апреля. Волонтеры продолжат наводить порядок на городском кладбище №1 (ул. Софьи Перовской), и №2 (ул. Рождественского) и №3 (ул. Керченская). Присоединиться может каждый.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку