Астрахань: Все больше граждан предпочитает оформлять документы через Интернет

26 Сентября 2017

На сегодняшний день тысячи астраханцев пользуются электронными услугами, потому что это удобно и позволяет экономить время, ведь воспользоваться этим правом можно не выходя из дома. Специально для этого функционируют официальный портал государственных услуг www.gosuslugi.ru, а также региональный портал государственных и муниципальных услуг Астраханской области (http://gosuslugi.astrobl.ru). Здесь любой гражданин может получить госуслугу в режиме онлайн. Администрация муниципального образования «Город Астрахань» ежедневно оказывает муниципальные услуги населению, уделяя особое внимание их электронному формату на официальном сайте http://astrgorod.ru

Так получить электронную услугу по приему заявлений, документов, а также постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на территории города Астрахани можно на официальной странице жилищного управления администрации города в разделе «Информирование граждан о предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде» (http://www.astrgorod.ru/podrazdeleniya/informirovanie-grazhdan-o-predostavlenii-gosudarstvennyh-i-municipalnyh-uslug-v). Здесь же размещена информация о предоставляемых муниципальных услугах, инструкции по работе с порталом госуслуг, новости об электронных услугах и преимущество их получения.

Управление по строительству, архитектуре и градостроительству администрации города предоставляет девять муниципальных услуг, из них четыре в электронном виде: выдача градостроительных планов земельных участков, разрешений на ввод объекта в эксплуатацию и на строительство, а также прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. Подробная информация о предоставляемых услугах содержится на официальном сайте администрации МО «Город Астрахань», в разделе управления: http://www.astrgorod.ru/podrazdeleniya/formy-zayavleniy.

На сайте городского управления образования есть возможность приема заявлений и постановки на учет для зачисления детей в муниципальные образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, расположенные на территории МО «Город Астрахань». Также здесь можно получить информацию о текущей успеваемости учащегося в муниципальном общеобразовательном учреждении. Помимо этого, каждый родитель может узнать о результатах единого государственного экзамена из федеральной базы данных и о рабочих образовательных программах, учебных курсах и планах, предметах, дисциплинах (модулях), годовых календарных учебных графиках муниципальных образовательных учреждений Астрахани и так далее.  Более подробно ознакомиться с перечнем услуг можно на сайте управления в разделе «Электронные услуги» (http://www.uon.astrakhan.ru).

Управление муниципального имущества администрации города предоставляет 12 муниципальных услуг в электронной форме через сайт gosuslugi.astrobl.ru. Граждане могут получить копии архивных документов, подтверждающих право на владение землей, и согласие на приватизацию жилищного фонда, а также предоставление в аренду или собственность земельных участков. Помимо этого, есть возможность приобрести в безвозмездное и постоянное пользование земельные участки. Подробную информацию об услугах можно найти на сайте управления http://auzr.ru.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Астрахани.




Вернуться к списку