Балаково: В городе началась реализация профориентационного проекта школьников «Билет в будущее» движения Worldskills при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации

31 Октября 2019

В октябре 2019 года в Балаковском муниципальном районе началась реализация профориентационного проекта школьников «Билет в будущее» движения Worldskills при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, проект стартовал одновременно в семи регионах России.

Поволжский колледж технологий и менеджмента принял в нем активное участие, на его площадках прошли квесты для учащихся 9-х классов школ города. Более 190 человек – участников прошли 9 станций, выполняя задания экспертов по тематике компетенций, разгадывая загадки, участвуя в мастер-классах.

Фестиваль профессий стал передовой образовательной площадкой в формате профессиональных проб, объединившей школьников и экспертов отраслевых направлений. Колледжем были организованы экскурсии на МУП «Водоканал», МУП «БалАвтодор», Балаковскую ТЭЦ-4 филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс», в Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, специалисты предприятий рассказали об основных производственных блоках и специальностях, бизнес-процессах. Руководителями предприятий были четко отработаны экскурсионные маршруты, которые позволили ребятам воочию убедиться в использовании передовых технологий, "потрогать руками" четыре-пять видов деятельности, ведь они в настоящий момент уже выбирают будущую профессию или направление профессиональной деятельности. В рамках проекта «Билет в будущее» у 300 школьников Балаковского муниципального района впервые появилась возможность доступа на предприятия города.

Руководители и классные руководители образовательных организаций благодарят организатора экскурсий «Поволжский колледж технологий и менеджмента» и предприятия г. Балаково МУП «Водоканал», МУП «БалАвтодор», ПАО «Т Плюс», Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС за возможность познакомиться с их деятельностью, поскольку экскурсии вызвали у школьников неподдельный восторг и интерес, в том числе благодаря ряду интерактивных и игровых активностей: квесту, викторине, фотозоне.

Повышение уровня знаний школьников через знакомство с широким набором компетенций и индустрий, объединенных на площадке одного предприятия,- таков ожидаемый результат участия в федеральном проекте.

ГАПОУ СО «Поволжский колледж технологий и менеджмента» г. Балаково

Источник: официальный сайт балаковского муниципального района


Вернуться к списку