Чебоксары: К 555-летию города будут открыты десятки значимых для города объектов

9 Февраля 2024

Об этом было заявлено на заседании рабочей группы по подготовке и проведению в 2024 году мероприятий, приуроченных к 555-летию города Чебоксары под руководством Главы Чувашии Олега Николаева.

Сам день города будет отмечаться 18 августа. Сводная программа основных мероприятий должна быть представлена в марте текущего года.

 Глава Чувашии Олег Николаев:

В последние годы мы фиксируем огромный интерес туристов к нашему городу, желающих познакомиться с достопримечательностями и поучаствовать в различных событиях. Нам удалось сформировать большое количество разнонаправленных инвестиционных объектов капитального характера, которые будут вводиться в этом году. Будут начаты новые масштабные объекты, со строительством на несколько лет, которые сделают вклад в будущее развитие Чебоксар и прилегающих территорий. Мастер-план Чебоксарской агломерации, который мы ожидаем в апреле от «ДОМ.РФ», обобщит большую работу и заложит основные тренды развития столицы в области жилищного строительства, социальной сферы и несомненно синхронизирует ее с другими направлениями жизни города и территорий, которые будут входить в агломерацию.

Как было отмечено на заседании, в рамках программы празднования планируется строительство или ввод в эксплуатацию 65 объектов.

Это в том числе школы в мкр. «Солнечный», в мкр. «Садовый», в мкр. «Университетский-2», быстровозводимые корпуса в ДОЛ «Березка», лыжероллерная трасса в Центре зимних видов спорта, футбольный манеж и футбольное поле при спортшколе по футболу, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном СШОР № 9 по плаванию, плоскостные сооружения ФОЦ «Белые камни», крытый каток с искусственным льдом в «Новом городе» и стадион «Труд».

Кроме того, запланировано благоустройство Юго-западного бульвара и аллеи по ул. Максимова (1этап), а также 29 дворовых территорий.

Глава Чувашии Олег Николаев:

Много объектов сдается в этом году. Здесь важно организовать работы таким образом, чтобы они были выполнены в срок, чтобы радовали людей и улучшали пространство. Соглашусь, что мы начинаем крупнейшие объекты, но нужно приложить усилия, чтобы уже в этом году начать копать котлованы как минимум по двум школам: в микрорайоне «Акварель» и в «Новом городе». У нас большое количество проектов за счет федеральных и республиканских средств, средств города, но есть еще и частные проекты — это две гостиницы. Думаю, мы можем себе поставить такую задачу в год 555-летия. Прошу не забыть об очень важном объекте, который мы обещали создать, — памятнике участникам специальной военной операции. Камень мы заложили, и хотелось бы к 9 мая его создать и включить в праздничные мероприятия.

По мнению Главы республики, к основным вводимым объектам относятся стадион «Волга», реконструкцию которого ожидали горожане. Он станет одним из крупнейших спортивных объектов в Чувашской Республике и в ПФО. Кроме того, это Центр зимних видов спорта, в котором будет не только лыжероллерная трасса, но и специальная пневмоподушка для спортсменов по горнолыжным акробатическим видам спорта — они смогут тренироваться круглогодично.

Олег Николаев также заявил о мобилизации другого важнейшего проекта — создание Музея Вышитой карты России. «Сама карта вошла в сердца мастеров данного вида творчества и является сегодня значимым объединяющим культурным наследием народов России», — отметил он.

Как отметил, вице-премьер, председатель оргкомитета Павел Данилов, предстоит также завершить реконструкцию зданий Дома Советов на площади Республики и аэровокзала с благоустройством прилегающей территории.

По сообщению главы города Чебоксары Дениса Спирина, в текущем году ожидается пополнение троллейбусного парка, что станет огромным подарком всем жителям столицы.

По его словам, в течение года запланированы разные мероприятия и проекты, в которых смогут принять участие горожане и гости столицы.

В частности, объявлен конкурс на создание песни о городе Чебоксары, запланировано переиздание обновленной книги, будут выпущены буклеты о городе, туристические карты, сувениры с символикой празднования. На остановках общественного транспорта будут размещены плакаты о людях, внесших значимый вклад в развитие города. Это и исторические личности, и современники, руководители и простые рабочие, учителя и врачи.

В честь юбилея совместно с «Гознаком» изготовлена сувенирная банкнота, в течение года ее будут вручать в качестве дополнительного подарка новорожденным, молодоженам, ветеранам, отличникам учебы, победителям олимпиад, федеральных конкурсов, волонтерам и другим категориям горожан.

Новым объектом притяжения станет самая большая ландшафтная композиция в городе, выполненная в виде карты Российской Федерации. К реализации проекта приглашены все регионы страны. Столицам субъектов предложено направить в Чебоксары посадочный материал — саженцы роз или других многолетников — визитных карточек регионов.

В дни Праздника Весны и Труда предлагается провести совместно с предприятиями фестиваль «Чебоксары — город славы трудовой!». А в день России 12 июня подарком для горожан станет концерт Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации под управлением генерала-майора Елисеева.

В Год семьи в России в июле состоится семейный фестиваль «Чебоксарская семья».

В рамках Чебоксарского экономического форума ко Дню Республики 24 июня предполагается отдельный блок, посвященный развитию столицы Чувашии.

Фестиваль воздухоплавателей запланирован на начало августа, будет возможность полетать на воздушном шаре. Над Волгой пройдут также авиационные гонки, в которых примут участие пилоты на поршневых самолетах и истребителях.

С городами-побратимами рассматривается вопрос проведения творческого фестиваля «Чебоксары собирают друзей!».

 Глава Чувашии Олег Николаев:

Развитие города отзывается теплом в сердце каждого жителя республики. Мероприятия, которые запланированы в этом году, как традиционные, так и новые, которые набирают значимость, в частности, фестиваль хмеля «Зеленое золото России», делают праздник разнообразным. Его информационное сопровождение позволит узнать о достижениях города, о планах его развития, гордиться им.

 Вся информация по истории города, анонсы главных событий будут размещаться на сайте https://cheboksary555.ru/, посвященном предстоящему празднованию юбилейной даты.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Вернуться к списку