Чебоксары: На обновление жилфонда города в 2024 году будет направлено 1,7 млрд рублей

5 Февраля 2024

Об итогах реализации краткосрочного муниципального плана в 2023 году и планах на 2024 год в рамках Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории г. Чебоксары на еженедельной планерке у главы города Чебоксары Дениса Спирина рассказал директор МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары» Андрей Шестаков.

В соответствии с Краткосрочным муниципальным планом реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах г. Чебоксары в 2023 году был запланирован ремонт 73 МКД общей площадью 462,7 тыс. кв. м. Стоимость работ составила 1,03 млрд рублей. 

На эти средства выполнен ремонт систем холодного водоснабжения (25 многоквартирных домов) и водоотведения (24), горячего водоснабжения (13), теплоснабжения (30), электроснабжения (21),  ремонт кровель (25), подвальных помещений (2). Впервые в прошлом году ремонт и модернизация лифтов выполнена в масштабных объемах: обновлено 66 лифтов в 20 многоквартирных домах.

В этом году капитальный ремонт пройдет в 149 домах на общую сумму 1,7 млрд рублей, благодаря чему до конца 2024 года улучшится качество жилищных условий в квартирах 33,4 тысяч горожан. На эти средства будут обновлены все виды домовых инженерных коммуникаций, выполнен ремонт, модернизация и замена 74 лифтов в 19 МКД.

В 41 МКД будет проведен ремонт системы ХВС, в 37 домах обновят систему горячего водоснабжения, в 67 – теплоснабжения, в 33 - электроснабжения, в 45 – водоотведения, в 40 – отремонтируют кровлю, в 7 – подвальные помещения. 

Глава города Денис Спирин дал поручение МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары» держать на контроле ход работ капитального характера в многоквартирных домах и при необходимости координировать деятельность регионального оператора «Фонд капитального ремонта Чувашской Республики» и жителей домов.

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.



Вернуться к списку