Чебоксары: В 2024 году ЕДДС города обновит информационно-технические ресурсы

22 Января 2024

Сегодня, 22 января, на общегородской планерке под руководством главы города Чебоксары Дениса Спирина начальник Единой дежурно-диспетчерской службы города Александр Малов доложил об итогах ее деятельности в 2023 году.

Основные усилия ЕДДС были сосредоточены на поддержании взаимодействия со службами экстренного вызова, городскими ДДС и АДС для предупреждения ЧС, обеспечении постоянного контроля  текущей и оперативной обстановки на территории Чебоксарского городского округа; совершенствовании навыков персонала,  непосредственном контроле  содержания территорий города, обеспечении своевременного реагирования предприятий и организаций отрасли ЖКХ на обращения граждан и устранение недостатков в обслуживании.

В 2023 году режим повышенной готовности для сил ТП РСЧС (территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) вводился три раза: 25 января в связи с пожаром по адресу ул.Шевченко, д.29; 10 апреля в связи с введением особого противопожарного режима; 17 октября в связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями.

В прошлом году произошли происшествия которые также могли перерасти в ЧС. Например, 29 июля прошел сильный ураганный ветер, в результате которого было повалено 174 дерева.

В Единую дежурно-диспетчерскую службу, районные дежурные диспетчерские и техучастки управляющих компаний всего поступило 50 099 обращений граждан, и это меньше, если сравнивать с 2022 годом (53 862 обращения). Через «Систему 112» принято 68 537 (64 856) карточек информационного обмена.

В 2023 году ЕДДС принимала прямое и косвенное участие в общероссийской штабной тренировке по ГО и ЧС, в двух тренировках регионального центра МЧС, в тренировках РСЧС Чувашской Республики, тренировках по взаимодействию с федеральными ведомствами по Чувашской Республики, ФКУ «ЦУКС МЧС России по Чувашской Республики», учениях городского звена РСЧС. По результатам учений и тренировок работники ЕДДС показали хорошие знания, по исполнению и отработке формализованных документов службе дана оценка «хорошо».

В прошлом году случилось 408 пожаров, в которых погибло 8, а различные травмы получили 51 человек. За этот же период  произошло 255 ДТП (17 человек погибло, 285 получили травмы), в т.ч. 49 - с участием общественного транспорта.

Специалисты ЕДДС еженедельно проводили контрольные объезды территорий города по проверке санитарного состояния, организации вывоза ТКО и КГМ, безопасности территорий и комфортного проживания. Итоги объездов с фотоматериалами по недостаткам направлялись непосредственно исполнителям, обеспечивался постоянный контроль их устранения.

«Сотрудники ЕДДС в полном взаимодействии со всеми оперативными службами города отработали алгоритмы действий в соответствии со сложившейся обстановкой, - заключил обсуждение темы глава города Денис Спирин. - Это профессиональный и опытный коллектив, подготовленный к грамотным и скоординированным действиям. В 2024 году одной из важных задач считаю совершенствование информационных и технических ресурсов, а также развитие системы оповещения в городе и автоматизация рабочих мест диспетчеров».

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку