Чебоксары: В городе чаще стали приобретать абонемент для платного паркинга

30 Января 2024

Об итогах работы муниципального платного паркинга в 2023 году и дальнейшем развитии паркинга на общегородском совещании у главы города Чебоксары Дениса Спирина доложил директор МКУ «Земельное управление» Александр Григорьев.

К началу 2024 года в столице Чувашской республики обустроено 29 муниципальных платных парковок по 36 адресам, всего на 1218 машино-мест. В том числе 9 парковочных зон на 364 машино-мест обустроено в 2023 году.

Муниципальными платными парковками в 2023 году автомобилисты воспользовались 253,2 тысячи раз, в 2022 году – 151 тысячу раз. Автомобилисты в прошлом году приобрели 36,5 тысяч абонементов на сумму 6,07 млн руб., это на 21 тыс. больше, чем 2022 году.

Всего в бюджет города в 2023 году поступило 12,6 млн руб от пользователей паркинга, это в 2,4 раза больше в сравнении с 2022 годом.

В соответствии с требованиями нормативов в 13 парковочных зонах дополнительно введены 14 машино-мест для транспортных средств инвалидов, всего зарезервировано 142 машино-места для инвалидов.

Действуют льготы для многодетных семей и владельцев электромобилей, ими пользуется более 160 автомобилистов г.Чебоксары. Кроме того, в праздничные и выходные дни муниципальные парковки бесплатны, кроме отдельных парковочных зон (уточнить можно по тел. горячей лини 8(8352) 23-20-23).

На регулярной основе проводится сбор информации на предмет расширения платного паркинга города Чебоксары.

Для упрощения оплаты за пользование парковками с учётом пожеланий автомобилистов доработан программный продукт. У пользователей появится возможность оплачивать штрафы через систему быстрых платежей, зарегистрированным и идентифицировавшим пользователям будет предоставлена возможность ознакомиться с реестром начислений платежей за пользование муниципальными платными парковками.

«Обращаю внимание на большое количество обращений по некачественной уборке муниципальных парковок, - обозначил одну из проблем в работе направления глава города Денис Спирин. - Прошу разработать алгоритм претензионной работы с подрядчиками, уклоняющимися от исполнения обязанностей, прописанных в договоре на обслуживание парковок. Игнорировать обращения горожан - недопустимо!».

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку