Чебоксары: В городе на реализацию программ благоустройства в 2024 году направляется 483,7 млн рублей

24 Января 2024

Благоустроить два общественных пространства и отремонтировать десятки дворовых территорий планируют в юбилейный для столицы Чувашской Республики год. Об этом на общегородской планерке под руководством главы города Чебоксары Дениса Спирина рассказал и.о. заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Дмитрий Денисов.

В этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» будет завершено благоустройство Обиковского леса и начато благоустройство Юго-Западного бульвара и аллеи по ул. Максимова.

Предварительная стоимость работ по благоустройству Обиковского леса оценивается в 180 млн рублей. В 2024 благоустройство объекта будет завершено в полном объеме - с устройством сети пешеходных дорожек из разных типов покрытия, монтажом системы видеонаблюдения, устройством наружного освещения, установкой лавочек, игровых площадок, полем для мини-футбола, а также площадкой для выгула собак.

Еще на одном общественном пространстве - Юго—Западном бульваре и аллее по ул. Максимова в рамках 1 этапа благоустройства будет построена сеть наружного освещения стоимостью 8,4 млн рублей.

В Управлении ЖКХ подготовили документацию для проведения рейтингового онлайн-голосования по отбору дизайн-проектов общественной территории, подлежащих благоустройству в 2025 году. Рейтинговое голосование будет традиционно проходить в апреле-мае т.г.

На ремонт и благоустройство дворовых территорий  многоквартирных домов г.Чебоксары в этом году направляется 348,5 млн рублей.

Так, в рамках подпрограммы «Благоустройство дворовых и общественных территорий муниципальных образований Чувашской Республики» планируется отремонтировать и благоустроить 29 дворовых объектов, на которых расположено 78 жилых домов общей площадью  477 тыс кв.м и повысить комфортность проживания 17 тысячам горожан.

По программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги государственной программы «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» и подпрограммы «Благоустройство дворовых и общественных территорий Чувашской Республики» выделяется еще 36 млн рублей. Сметная документация по перечню адресов, отобранных общественными комиссиями при администрациях районов г.Чебоксары,в настоящее время проходит госэкспертизу в АУ Чувашской Республики «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики».

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку