Димитровград: На реконструкцию очистных сооружений города будет направлено 470 миллионов рублей в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги»

2 Августа 2019

В минувшее воскресенье 28 июля губернатор Сергей Морозов в ходе рабочего визита в Димитровград посетил городские очистные сооружения, где обсудил с министром энергетики, ЖКК и городской среды области Александром Черепаном исполняющим обязанности главы города Богданом Павленко, а также представителями администрации Димитровграда и техническим директором ООО «Ульяновскоблводоканал» Владимиром Хорошиловым планы реконструкции очистных сооружений в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги». Основной задачей проекта является снижение объемов сброса загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах. В рамках реализации федеральной программы властями Ульяновской области планируется строительство и реконструкция очистных сооружений, осуществляющих сброс сточных вод в Волгу и ее притоки. До 2024 года на эти цели будет направлено около 5 миллиардов рублей. В настоящее время в федеральный проект «Оздоровление Волги» включены три объекта Ульяновской области: верхние очистные сооружения Новоульяновска, очистные сооружения Ульяновска в левобережье и в правобережье. 

Проект предусматривает снижение к 2024 году объёма отводимых в Волгу загрязнённых сточных вод в три раза: с 94522,8 тыс. м3 до 31507,6 тыс. м3. Как доложил министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, в 2019 году начнется реконструкция верхних очистных сооружений в городе Новоульяновске, проектной мощностью 2000 м3/сутки. Работы планируется завершить в 2020 году. Также в этом году уже началось проектирование реконструкции очистных сооружений Ульяновска, расположенных на левом и правом берегах Волги. На модернизацию городских очистных сооружений Димитровграда в рамках проекта «Оздоровление Волги» планируется направить порядка 470 миллионов рублей. Финансирование пойдет на реализацию ряда значимых мероприятий, направленных на повышение качество очистки сточных вод. В основном они коснутся циклов механической и биологической очистки стоков. За первое полугодие 2019 года уже выполнен ряд мероприятий: реконструкция насосно-воздуходувной станции и замена воздухоочистителя. Эти работы были необходимы в связи с тем, что с 1998 года оборудование уже имело значительный износ, что не обеспечивало должную очистку. Также разработаны гидрогеологическое заключение для площадки городских очистных сооружений, заключены договоры для разработки документов для строительно-монтажных работ по благоустройству и бурению скважин технической воды; проектно-сметная документация для выполнения работ по монтажу автоматической пожарной сигнализации. 

Во втором полугодии планируется строительство скважин технической воды, реконструкция двух первичных отстойников с монтажом илоскрёбов и реконструкция вторичного отстойника, монтаж пожарной сигнализации в 4 зданиях, модернизация заграждений территории, замена 1 насоса, приобретение лабораторного оборудования.

Источник: официальный сайт администрации г. Димитровграда.


Вернуться к списку