Димитровград: Рабочий визит губернатора - развитие НИИАРа = развитие города

13 Декабря 2019

Понедельник 16 декабря для двух глав – региона и Димитровграда – начался с обсуждения подготовки к праздничным мероприятиям, посвящённым 75-летию атомной отрасли, которое будет отмечаться в 2020 году. В НКЦ им.Славского Сергей Морозов и Богдан Павленко встретились с директором ГНЦ НИИАР Александром Тузовым.

По словам руководителя государственного научного центра НИИ атомных реакторов, над подготовкой к празднованию юбилея атомной отрасли трудится специально созданная рабочая группа, программа мероприятий обещает быть насыщенной полезными и интересными событиями. В Димитровграде будут организованы дни науки, творческие вечера с участием резидентов проекта «10 песен атомных городов» и другие мероприятия с вовлечением общественности.

Обсудили руководители и тему развития предприятия, включающую множество аспектов. «Сегодня мы планомерно реализуем программу развития института, которая была утверждена руководством научного блока отрасли и Госкорпорации «Росатом». Предприятие стабильно работает. Мы заканчиваем 2019 год с прибылью, работаем в соответствии с намеченными планами; выручка составила 6 миллиардов», - сообщил Александр Тузов. Он отметил, что сегодня у ГНЦ НИИАР есть сформированный портфель зарубежных заказов по проведению исследований. Проекты института масштабны, а те перспективные задачи, которые обсуждаются с зарубежными партнерами, позволяют уверенно смотреть в будущее и говорить о том, что экспериментальная инфраструктура института востребована не только в России, но и за рубежом. Обсуждая экономические показатели предприятия, руководители затронули такой важный аспект, как подготовка кадров. Чтобы обеспечить надлежащее кадровое обновление, НИИАР активно взаимодействует с опорными вузами, использует практики внутреннего обучения в институте для повышения квалификации сотрудников, развивает наставничество.

Возвращаясь к теме производственных достижений, Александр Тузов подчеркнул, что Научно-исследовательский институт атомных реакторов завершил выгрузку центральной зоны реактора СМ и транспортировку её на долговременное хранение. Проведённая работа стала одним из ключевых этапов модернизации активной зоны реактора, отработавшего более 25 лет. В рамках проекта модернизации предстоит установить в корпус реактора новую центральную зону, к марту 2020 года реактор должен быть готов к экспериментам по определению нейтронно-физических характеристик новой активной зоны. Оригинальная конструкция высокопоточного исследовательского реактора СМ обеспечивает возможность проведения разнообразных исследований; предполагаемый срок службы реактора истечёт в 2040 году.

Затронули и тему строительства на площадке АО «ГНЦ НИИАР» самого мощного из действующих, сооружаемых и проектируемых исследовательских реакторов в мире – МБИР. Его уникальные технические характеристики позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла. Финансирование будет частично осуществляться в рамках нацпроекта «Атомная наука, техника и технологии».

В завершение встречи Сергей Морозов и Богдан Павленко обсудили с Александром Тузовым проекты участия НИИ в социальном развитии предприятия и города: ремонт соцобъектов – замену окон; строительство ряда спортивных сооружений. Заметным для горожан событием в рамках подготовки к празднованию 75-летия атомной отрасли станет создание Аллеи (сквера) учёных. Ещё одно благоустроенное общественное пространство, плюсом к строящимся по проекту «Формирование комфортной городской среды», позволит увековечить память научных сотрудников НИИАР, прославлявших институт в стране и за её пределами. Планируется и развитие региональных культурных проектов совместно с Научно-исследовательским институтом атомных реакторов.

Источник: официальный сайт администрации г. Димитровграда.

Вернуться к списку