Димитровград: В городе планируется создать центр цифровых компетенции

24 Августа 2020

Центр цифровых компетенций будет располагаться на площадке Димитровградского автоагрегатного завода.

Одними из главных целей создания Центра цифровых компетенций являются повышение уровня знаний населения о цифровых сервисах, а также обеспечение высокого качества предоставления услуг для всех категорий граждан.

«Сейчас идeт активное внедрение цифровых технологий в сферу государственного управления, в том числе в области оказания услуг. Возрастают потребности населения не только в получении электронных услуг, но и в обучении различным цифровым навыкам. В условиях цифровой трансформации МФЦ должен обеспечить получение гражданами в массовом порядке услуг в режиме онлайн. В будущем центры «Мои Документы» станут не просто местом, где жители могут получить все необходимые услуги. Здесь на современных площадках с качественным цифровым сопровождением будет выстроена новая система управления муниципалитетами, основанная на открытости, честности и доступности», — отметил губернатор Сергей Морозов в ходе рабочей поездки в Димитровград.

Центр цифровых компетенций будет представлять собой помещение, где будет обеспечен бесплатный доступ к ЕПГУ и другим информационным ресурсам. На базе центра жители региона смогут получить госуслуги онлайн, а также при необходимости воспользоваться консультацией специалистов. Кроме того, прорабатывается вопрос о возможности размещения тут Центра управления городом.

«Здесь будут работать цифровые консультанты, которые будут осуществлять регистрацию граждан, подтверждать личность, восстанавливать пароль для входа в личный кабинет портала Госуслуг, консультировать их при создании личных цифровых профилей. Кроме того, они будут помогать устанавливать электронные приложения на мобильные устройства, с помощью которых заявители также будут получать необходимые услуги», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Подобные Центры цифровых компетенций в будущем будут открываться и в районах области.

Важной новой функцией будет работа цифровых консультантов по оказанию содействия гражданам в урегулировании споров при получении услуг в электронном виде и организация взаимодействия заявителей с контрольно-надзорными органами, органами власти, органами местного самоуправления по принципу общественных приемных.

В Центре цифровых компетенций также планируется проведение курсов цифровой грамотности для населения. В рамках реализации концепции МФЦ 2.0 в регионе создаются дополнительные возможности для получения гражданами и представителями различных ведомств цифровых компетенций. Так, в декабре 2019 года в центральном МФЦ Ульяновска стартовало обучение граждан, желающих получить навыки по основам компьютерной грамотности, а также – по работе с цифровыми сервисами. Всего с конца 2019 года по март 2020 года участниками курсов стали свыше ста человек.

На совещании также обсудили ход строительства типовых модульных МФЦ в трех районах области. Их открытие запланировано на 2021 год в Карсунском, Кузоватовском и Старомайнском районах. Согласно подготовленному типовому проекту здания модульных МФЦ будут соответствовать требованиям современных стандартов доступности, в том числе для маломобильных групп населения. В них организуют комфортные зоны ожидания, помощи и коллективного доступа к порталу Госуслуг, а также детские уголки. МФЦ нового формата предполагает размещение шести «окон» приема. Здесь граждане смогут получить государственные и муниципальные услуги, записаться на личный прием к представителю администрации, а также обратиться за помощью к общественным организациям. Напомним, в модульных МФЦ также будут располагаться муниципальные центры управления регионом.

Источник: официальный сайт администрации г. Димитровграда.


Вернуться к списку