Димитровград: В городе состоялось торжественное открытие технопарка «Кванториум»

17 Ноября 2020

В минувшую пятницу состоялось торжественное открытие второго в Ульяновской области детского технопарка «Кванториум». Занятия в отдельных квантум-классах технопарка, который расположен в здании Димитровградского технического колледжа на проспекте Автостроителей, 65, начались ещё в сентябре. Но торжественные мероприятия по открытию решили провести чуть позже. Сейчас в «Кванториум» уже зачислены более 500 детей. Всего здесь смогут заниматься более тысячи юных димитровградцев.

В церемонии открытия детского технопарка приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместители главы города Альберт Гатауллин и Андрей Большаков.

После торжественной церемонии для гостей прошла презентация деятельности новой организации, а также состоялось совещание с работодателями и предпринимателями города, где рассмотрели вопросы развития и популяризации технического образования.

Открывая в Димитровграде областное учреждение дополнительного образования нового формата, глава региона Сергей Морозов призвал работодателей и предприятия города рассмотреть возможность сетевого партнёрства по реализации совместных проектов с технопарком.

«Создание новейшей школы мышления в Димитровграде - ещё один шаг на пути к формированию общедоступной системы современного образования для наших детей. Также более 3500 детей смогут проходить в технопарке мастер-классы, участвовать в хакатонах и экскурсиях. Уже в следующем году димитровградский технопарк реализует проект «Уроки в Кванториуме», - сказал губернатор Сергей Морозов.

На выбор предлагается шесть актуальных и интересных направлений (квантумов): «Автоквантум», «Промдизайнквантум», «IT-квантум», «Промробоквантум»,«Биоквантум», «Хайтек-цех». В «Автоквантуме» знакомятся с общим устройством автомобиля, с основами его конструкции, изучают принципы работы двигателя и других механизмов на примере различных автомоделей. В «IT квантуме» осваивают программирование на актуальных языках, получают знания о защите информации, криптографии, информационно коммуникационных технологий. В «Промробоквантуме» ребята строят роботов, изучают передовые технологии электроники, мехатроники и программирования, получают навыки их применения.

Сердце «Кванториума» – «Хайтек цех». Это высокотехнологичная мастерская, оснащенная 3D принтерами и 3D сканерами, лазером, станками с ЧПУ, паяльным и другим современным оборудованием.

Димитровградский технопарк «Кванториум», как и площадки в других городах, - это уникальная среда для ускоренного развития детей по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Это площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Это структурированные территории, в которых дети обучаются бесплатно.

Источник: официальный сайт администрации г. Димитровграда


Вернуться к списку