Ижевск: 1 250 автономных пожарных извещателей установлены в квартирах ижевских семей из «группы риска»

12 Июля 2021

С начала 2021 года в Ижевске произошло 346 пожаров, в которых погибли 20 человек, 17 получили травмы, 37 человек были спасены.

Недавно, 8 июля, огонь унес жизнь 46-летнего мужчины - пожар случился в многоквартирном доме по ул. Парковая. По информации Следственного отдела по Индустриальному району, предположительная причина возгорания - неосторожное обращение с огнем, курение в состоянии алкогольного опьянения. Трагедии можно было избежать, если бы жилое помещение было оборудовано специальными датчиками - автономными пожарными извещателями.

Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике рекомендует гражданам устанавливать в жилье автономный пожарный извещатель. Основное назначение этого датчика - разбудить или привлечь внимание человека. Срабатывает он уже в течение первой минуты возникновения пожара - его громкий звук заставит проснуться, даже если сон очень крепкий. Электрическое питание извещателя осуществляется от батареек, заряд которых сохраняет его работоспособность в среднем до полугода.

Извещатель помогает не только обнаружить очаг возгорания на самой начальной стадии, но и устранить его, воспользовавшись огнетушителем и вовремя покинув помещение. Особенно актуальна установка автономного пожарного извещателя в домах и квартирах, где проживают многодетные семьи, одинокие и пожилые граждане.

По статистике, дома и квартиры, где при пожарах погибали люди, не были оборудованы автономными пожарными извещателями.

Напомним, что в 2020-2021 годах муниципальные власти в Ижевске реализуют социальную программу, направленную на профилактику пожаров. За два года 1 300 пожарных извещателей установят в жилых помещениях семей из «группы риска» - многодетных, малообеспеченных и т.д., проживающих в частном секторе, общежитиях, домах без централизованного газоснабжения, в помещениях с деревянными перекрытиями. В настоящее время уже установлены 1 250 таких датчиков.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку