Ижевск: Депутаты Городской думы поддержали участие ижевчан в конкурсе по инициативному бюджетированию

6 Июня 2019

6 июня под председательством Олега Гарина состоялась 35-ая внеочередная сессия Городской думы Ижевска шестого созыва. В заседании участвовали Глава Ижевска Олег Бекмеметьев, и.о. прокурора Октябрьского района Ижевска Андрей Осипов, заместители Главы Администрации города, Главы Администраций районов, руководители структурных подразделений Администрации города, представители средств массовой информации, приглашенные.

На обсуждение депутатского корпуса был вынесен вопрос об участии муниципального образования «Город Ижевск» в конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Докладчиком по вопросу выступила заместитель начальника Управления финансов Администрации города Ижевска Нурия Валеева. Она рассказала, что на рассмотрение конкурсной комиссии муниципальным образованием «Город Ижевск» планируется представить восемь проектов:

- проект «Южный Парк «Тропа здоровья»» (Ленинский район),

- проект обустройства сквера с южной стороны дома №27 по Заречному шоссе,

- проект по строительству детской спортивной площадки на территории МБОУ ДО Центр творческого развития «Октябрьский» (Октябрьский район),

- благоустройство детской игровой площадки у дома №199 по ул. Коммунаров (Первомайский район),

- ремонт филиала Дома детского творчества по ул. Ленина, 114. (Первомайский район),

- благоустройство детской спортивно-игровой площадки у дома №37 по ул. Ключевой поселок (Первомайский район),

- «Многофункциональная спортивная площадка во дворе дома на улице Красногеройская,105 «Спорт для всех» (Индустриальный район),

- проект строительства спортивного парка «Союзники» (Устиновский район).

В течение двух месяцев жители Ижевска путем открытого обсуждения и голосования на местных собраниях определяли наиболее острые проблемы для своего микрорайона. Инициативы, поддержанные большинством, были оформлены в виде проектов.

Проекты-победители, прошедшие конкурсный отбор, получат финансирование и будут реализованы в течение этого года. Республиканская субсидия на один проект составит до 1 млн рублей, 15% от размера предоставляемой субсидии выделит городской бюджет. Финансовое участие в проектах могут принять и сами жители - самостоятельно или привлекая спонсоров.

Конкурс по инициативному бюджетированию в Удмуртской Республике пройдет в конце июня.

На сессии принято решение разрешить Администрации города Ижевска принять участие в конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Председатель Городской думы Ижевска Олег Гарин, комментируя итоги внеочередной сессии, отметил, что сегодня депутаты проголосовали за заявку муниципального образования «Город Ижевск». Победителей определит конкурсная комиссия Удмуртской Республики. После подведения итогов начнется реализация проектов. Вся работа по проектам должна быть завершена до конца текущего года.

Глава города Олег Бекмеметьев выразил слова благодарности активным жителям города Ижевска за проделанную работу:

«Ижевчане в этом году подготовили достойные проекты, почти все они претендуют на миллион и даже больше с учетом софинансирования со стороны горожан. В следующем году мы должны показать всей республике свою целеустремленность и желание привлечь в рамках конкурса максимум возможных средств».

Олег Бекмеметьев также добавил, что на все проекты, которые будут инициированы активными жителями республики в рамках конкурса по инициативному бюджетированию, Удмуртия выделила 60 млн рублей. 40% из этих средств, а именно 24 млн руб, будут направлены в города. За право получить эти средства по итогам конкурса будут соревноваться все городские округа Удмуртии.

Справка

Инициативное бюджетирование – это механизм расходования бюджетных средств при непосредственном участии населения в определении первоочередной проблемы, выборе проекта, контроле за его реализацией. Данный инструмент позволяет оперативно выявлять и решать наиболее острые (по мнению самих жителей) социальные проблемы местного уровня.

Реализуется в Удмуртии с марта этого года, предполагает финансовую поддержку проектов, направленных на решение вопросов местного значения и содержащих мероприятия по развитию объектов общественной инфраструктуры.

Проекты должны быть направлены на решение проблем местного значения, это может быть благоустройство территорий, ремонт дорог, организация освещения, водоснабжения, строительство детских и спортивных площадок, обустройство скверов, образовательные проекты и т.д.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку