Ижевск: Гимназия №56 представила свой опыт работы на семинаре в рамках "Взаимообучения городов"

1 Ноября 2020

В рамках проекта «Взаимообучение городов» Гимназия №56 приняла участие в семинаре-совещании «Организация образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий: итоги и перспективы». 

Семинар был организован Управлением образования и молодежной политики Администрации города Рязани.

На совещании специалистами МАОУ «Гимназия № 56» был представлен опыт реализации дистанционного обучения. Технологии дистанционного и электронного обучения в гимназии используются уже более 10 лет. При формировании цифровой образовательной среды для дистанционного обучения для всех гимназистов выбрана платформа Moodle, установленная на сервере гимназии. 

На официальном сайте гимназии создана страничка «Виртуальная гимназия». В системе создана структура, позволяющая каждому классу (на сегодня 66 классов) иметь собственное электронное пространство – виртуальный класс, доступ к которому имеют все учителя - предметники данного класса и обучающиеся. 

В данном виртуальном пространстве организовано дистанционное обучение в соответствии с учебным расписанием. Учителя размещают задания с использованием возможностей системы Moodle (лекции, ссылки на видеоуроки, проверочные тесты, ссылки на онлайн уроки в формате видеоконференций на платформах Zoom, Google, Moodle и т.п.), организованы форумы и чаты для консультаций обучающихся по вопросам выполнения заданий. 

В системе Moodle учителями гимназии разработаны авторские дистанционные курсы для базового и профильного уровней, которые на сегодняшний момент стали особенно актуальными. Организована работа классного руководителя и психологической службы. Проводятся виртуальные конкурсы, викторины. Кроме этого, в дистанционной форме в системе дополнительного образования разработаны курсы по «Основам безопасности дорожного движения», «Информационная безопасность» для обучающихся с 1 по 11 класс, курсы «Робототехника» для обучающихся основной школы.

В системе организована методическая поддержка педагогов по работе с системой с полным комплектом методических материалов и пособий, видеороликов, записей семинаров и вебинаров по вопросам организации дистанционного обучения и работе с интерактивными ресурсами, регулярно проводятся онлайн-семинары и консультации.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку