Ижевск: Глава Удмуртии Александр Бречалов провел совещание по развитию Ижевской агломерации

1 Апреля 2024

Один из центральных вопросов - перспективы развития дорожной инфраструктуры столицы Удмуртии.

1 апреля Глава Ижевска Дмитрий Чистяков представил Главе Удмуртии Александру Бречалову план развития дорожной инфраструктуры в столице региона.

В совещании участвовали заместители Председателя Правительства УР, руководители профильных министерств, Главы районных Администраций.

«У нас ближайшая, как минимум, трехлетка предполагает существенно больше внимание Ижевску и Завьяловскому району. Акцент на Ижевск. Необходимо определить совместные планы по развитию агломерации по разным направлениям, начиная от насущных вопросов, таких как дороги и тротуары, инфраструктура в части спортивных и культурных объектов, заканчивая переформатированием главных массовых городских мероприятий. Нужно провести работу над ошибками, пересмотреть перспективные проекты с учетом последних изменений и сдвижки графиков. Одна из центральных тем - дорожная сеть», - отметил Александр Бречалов.

Напомним, что при поддержке республики в Ижевске запущен трехлетний проект ремонтов дорог и тротуаров. На 2024 год запланированы работы в объеме 1,2 млрд рублей. Дорожные ремонты пройдут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», также будет проведен текущий ремонт дорог при поддержке региона, ремонт тротуаров в рамках программы «Пешеходный Ижевск» и др.

Дмитрий Чистяков отметил, что в настоящее время ежедневно и круглосуточно проводится устранение дефектов дорожного полотна. «С конца февраля дорожники уже устранили литым асфальтом аварийные ямы общей площадью 6 тыс. кв. м. В начале марта был запущен в работу асфальтовый завод в Ленинском районе, который в сутки производит до 20 тонн литого асфальта. Это позволяет подрядчикам в сутки проходить по 300-400 квадратов. Как толь позволит погода, для устранения выбоин будем использовать другие марки асфальта, а также приступим к текущим и капитальным ремонтам участков дорог», - сказал Дмитрий Чистяков.

Кроме того, Глава города рассказал о планах на дорожные ремонты с начала сезона. Он отметил, что перечень ремонтных участков формируется при взаимодействии с дорожными службами, ГИБДД, депутатами Городской думы Ижевска, Общественной палатой города Ижевска.

В настоящее время уже определен подрядчик на ремонт участков улично-дорожной сети в рамках нацпроекта. В течение строительного сезона ДСК «Лидер» заменит асфальт на улицах К. Маркса от ул. Чугуевского до пер. Ястребовский, Красная от ул. Ленина до ул. Пастухова, 9-я Подлесная от ул. 30 лет Победы до ул. Металлургов, Автозаводская от ул. 10 лет Октября до ул. Петрова, по дороге от ул. Пойма до жилого микрорайона Бригада Самолет, в проезде Копровый.

При поддержке республики перечень дорожных участков увеличен. В него вошли улицы Ленина от центра до Удмуртской, Союзная от Берша до пр. Калашникова, Воткинское шоссе от ТЭЦ-2 до поворота на пос. Хохряки, 8-е Марта от Авангардной до Грибоедова, Колосковая в мкрн Орловское.

По программе «Пешеходный Ижевск» определены 56 участков ремонта тротуаров во всех районах города.

Дмитрий Чистяков пояснил, что при ремонте дорог используется комплексный подход - не просто замена асфальта, но и обновление бордюров, тротуаров, планировка газонов. В частности, в этом году дорожники приступают к первому этапу ремонта улицы Ленина, на участке от К. Маркса до Удмуртской. Помимо основных работ будет проведена перекладка подземных коммуникаций на перекрестках, реконструкция перекрестков с улицами Коммунаров и Удмуртской - их расширение, замена трамвайных путей, оборудование безопасных остановочных площадок. Для выполнения такого объема работ планируется временно перекрывать автомагистраль.

Обновленный участок улицы украсит новогодняя иллюминация.

В 2025 году будет продолжен ремонт ул. Ленина - на участке до ипподрома. Кроме того, в этом году отремонтируют перекрестки дорог: ул. Пушкинская-пер. Широкий, Ижевск-Сарапульский тракт-ул. Пойма. Жители неоднократно обращали внимание на колейность на этих участках.

14 участков улиц в отдаленных микрорайонах обновят по программе самообложения граждан, которая в этом году в Ижевске реализуется впервые.

Александр Бречалов дал поручение вице-премьеру Игорю Асабину и руководителям регионального дорожного блока перед началом строительного сезона еще раз проинспектировать участки, которые вошли в ремонтный перечень на 2024 год, проверить не только состояние асфальта, но и инженерных коммуникаций, чтобы не в будущем не было повода вскрывать уже отремонтированные дороги. В каждом случае - определить необходимость ремонта, проверить другие участки, которые, возможно, в большей степени нуждаются в обновлении.

Руководители республики и города обсудили и основные вопросы содержания дорог. За последние три года протяженность дорог в Ижевске увеличилась более чем на 500 км.

При этом с подрядными организациями были заключены трехлетние муниципальные контракты, срок действия которых истекает в июле этого года.

Летом будут заключены новые муниципальные контракты с учетом дополнительных участков улично-дорожной сети, также будут увеличены тарифы на содержание городских дорог.

Параллельно прорабатывается возможность организации еще одного снегоприемного пункта - в Устиновском районе, чтобы оптимизировать логистику вывоза снега в городе, а также строительства снегоплавильных станций.

В планах муниципалитета - в этом году закупить 55 единиц специализированной дорожной техники, которая в дальнейшем будет использоваться при зимней и круглогодичной уборке города. Техника должна поступить на вооружение дорожных служб в ноябре.

Все это позволит более качественно содержать улично-дорожную сеть в следующий зимний период.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку