Ижевск: Ижводоканал модернизирует городские сооружения

4 Августа 2018

Специалисты МУП города Ижевска «Ижводоканал» приступили к модернизации котельной городских очистных сооружений. Котельная, построенная в 1975 году, проектировалась как производственно-отопительная с преобладающей производственной нагрузкой и отоплением мкрн «Костина мельница». До 1996 года большая часть пара направлялась на разогрев осадка, образующегося при очистке сточных вод. В настоящее время для переработки осадка применяются другие технологии, и основной расход пара используется на нужды отопления производственной площадки очистных сооружений. В 2014 году выполнена реконструкция отопления мкрн «Костина мельница» со строительством собственной газовой котельной. В итоге тепловая нагрузка микрорайона была отключена от котельной городских очистных сооружений.

В результате модернизации технологии очистки стоков и отсоединения мкрн «Костина мельница» от тепловых сетей городских очистных сооружений значительно снизилась потребность в тепловой энергии, вырабатываемой котельной, что привело к резкому снижению КПД и к увеличению расхода топлива.

После модернизации котельной существующие паровые котлы будут заменены на современные водогрейные с современной системой автоматического регулирования. Установленная мощность котельной сократится более чем в два раза. В результате будет достигнута существенная экономия природного газа и электроэнергии на сумму более 6 млн рублей в год. Такое мероприятие Ижводоканал проводит впервые путем заключения энергосервисного контракта.

Источник: Официальный сайт муниципального образования "Город Ижевск"

Вернуться к списку