Ижевск: ​«Когда поют солдаты» - музыкальный песенный фестиваль прошел в ижевском Сквере оружейника Драгунова

24 Февраля 2024

23 февраля в Сквере оружейника Драгунова состоялся финал республиканского фестиваля «Когда поют солдаты».

Мероприятие прошло уже в четвертый раз, а инициаторами его проведения традиционно выступают Совет отцов Удмуртии, Администрация Главы и Правительства Удмуртской Республики, Центр активных коммуникаций Удмуртской Республики, Управление образования Администрации Ижевска.

В этом году в отборочных турах песенного праздника участвовали 75 сводных хоров - отцы и их дети, школьники, воспитанники детских садов, учреждений дополнительного образования. Праздничный концерт ижевчанам и гостям столицы Удмуртии подарили 16 лучших хоров отцов и сыновей республики.

В Сквере оружейника Драгунова звучали любимые многими поколениями песни, военные и современные, которые рассказывали о любви к Родине, армейском братстве, патриотизме. Это музыкальные композиции - «Вставай, страна», «Родина-мать зовет», «Эх путь-дорожка фронтовая», «Три танкиста», «Катюша», «Расскажи мне дедушка, тихо расскажи», «Богатырская наша сила», «Идет солдат по городу», «Погранзастава», «Потому что мы пилоты», «Морская гвардия», «Служить России», «Бессмертный полк» и другие.

Сводный хор отцов и сыновей школы № 100 в фестивале участвовал во второй раз. «В этом году выбрали песню «Бессмертный полк», потому что в ней есть память нескольких поколений, - говорит Нина Корепанова, заместитель директора по воспитательной работе школы № 100. - И в наш хор тоже вошли представители разных возрастов - учащиеся шестых, седьмых классов, десятиклассники и все отцы по желанию. Все, кто захотел выступить в хоре».

На сцену амфитеатра сквера выходили сводные хоры отцов и сыновей ижевских образовательных организаций - лицеев №№ 24, 25, 86, школ №№ 8, 54, 71, 76, 80, 89, 91, 100, детских садов №№ 95, 156, 257, 289, Дворца детского (юношеского) творчества.

- Мы сегодня в составе нашего хора спели знаменитую «Катюшу». Как-то сразу выбор пал на эту песню, она нам нравится - простая, легко воспринимается, патриотичная, ее каждый может понять. И еще ее классно петь хором, - уверены Алексей и Филипп Коротаевы, отец и сын, участники семейного хора «Вместе» Дворца детского (юношеского) творчества.

Все финалисты республиканского фестиваля солдатской песни получили дипломы победителей и подарки от спонсоров.

Завершил фестиваль солдатской песни сводный хор, в состав которого вошли Глава Ижевска Дмитрий Чистяков, активисты Совета отцов Удмуртии, представители общественных организаций. Все вместе они исполнили песню Романа Разума «Победа за нами».

- Это стало уже доброй традицией - на наших фестивалях исполнять песню «Победа за нами», посвящая ее ребятам, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции. Именно так мы должны отмечать этот праздник и чествовать наших героев, защищающих нашу Отчизну. Это еще одна возможность поддержать наших военнослужащих и их семьи. Мы верим в нашу Победу! А песни нас всех объединяют и делают сильнее, - отметил Дмитрий Чистяков.

Фестиваль «Когда поют солдаты» в Ижевске продолжается - 9 мая все желающие могут в составе сводного хора исполнить песни Победы, и тем самым внести свой вклад в сохранении исторической памяти.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку