Ижевск: Модернизация тепловых сетей в городе улучшила качество теплоснабжения более 180 тысяч человек

26 Января 2024

В Ижевске завершена модернизация тепловых сетей с привлечением льготного займа из Фонда национального благосостояния.

«В 2022 году были заключены 2 соглашения с Фондом развития территорий по реализации проектов в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения Ижевска с общим объемом финансирования свыше 1,2 млрд рублей из Фонда национального благосостояния, – комментирует и.о. министра строительства Удмуртии Ольга Дубовцева. – В том же году ПАО «Т Плюс», выступающее исполнителем проекта по модернизации системы теплоснабжения, заменило 5 участков магистральных трасс с наиболее критичным процентом износа. В прошлом году организацией были проведены работы еще на 4 участках тепловых магистралей».

В общей сложности обновлено 6,8 км трубопроводов в районе улиц С. Ковалевской, 9 Января, Воткинское шоссе, 10 лет Октября, Ленина, пер. Северный. Это позволило обеспечить надежным теплоснабжением 1170 многоквартирных домов, социальных объектов и общественных зданий.

«Модернизация ЖКХ – одно из важнейших направлений работы Стройкомплекса России, - подчеркнул Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов. – В этом году по поручению Заместителя Председателя Правительства Марата Шакирзяновича Хуснуллина мы сильнее наращиваем темп по реализации этой задачи. Важно, что есть уже наработанные механизмы, которые позволяют качественно обновлять системы ЖКХ, одним из них является программа с участием средств ФНБ. В частности, в Ижевске благодаря реализованному проекту стабильным теплоснабжением обеспечили более 180 тыс. человек».

Работа по модернизации систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения города за счет средств Фонда национального благосостояния продолжится и в 2024 году. Планируется завершение реконструкции насосных станций II и III подъемов системы водоснабжения города и водогрейной котельной. Итогом выполнения всех этих работ станет улучшение качества коммунальных услуг для 645 тыс. человек.

Как сообщил Минстрой РФ, по поручению Президента страны разрабатывается комплексная программа модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года на 4,5 трлн рублей из бюджетных и внебюджетных источников. В ней будут синхронизированы все действующие в России механизмы по обновлению объектов и систем ЖКХ, в том числе за счёт средств ФНБ.

О результатах участия Удмуртии в федеральных программах, направленных на обновление коммунального комплекса региона, доложил по последнем заседании Государственного Совета УР Глава республики Александр Бречалов. Он отметил, что работу эту необходимо продолжать, так как износ сетей остается высоким.

Источник www.udmurt.ru

Вернуться к списку