Ижевск: ​В 2020 году в городе благоустроят 11 общественных пространств

16 Января 2020

14 января Глава Ижевска Олег Бекмеметьев провел заседание общественной комиссии, где были подведены итоги рейтингового голосования по отбору общественных территорий, которые планируется благоустроить в 2020 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В работе комиссии участвовали Председатель Городской думы Ижевска Олег Гарин, депутаты Государственного Совета УР и Городской думы Ижевска, заместители Главы Администрации Ижевска, руководители структурных подразделений Администрации города, районных Администраций, муниципальных учреждений, представители общественных организаций.

По информации Управления благоустройства и охраны окружающей среды, в рейтинговом голосовании, организованном с 12 по 25 декабря 2019 года на сайте города Ижевска izh.ru и в социальной сети «Вконтакте», приняли участие 13 962 респондента. При составлении рейтинга был учтен 18 501 голос, поскольку можно было проголосовать сразу за несколько территорий. В результате предпочтения горожан распределились следующим образом:

- Ёлки-парк в зеленой зоне с юга от ул. Рупасова, от ул. 40 лет Победы до ул. Молодежной в Устиновском районе - 4 382;

- сквер на пересечении ул. Степная и ул. Парашютная, Ленинский район - 3 890;

- сквер им. В. Тарасова на пересечении ул. 50 лет ВЛКСМ и гор. Металлургов, Октябрьский район - 3 557;

- общественная территория вдоль пруда в районе ул. 50 лет ВЛКСМ в Октябрьском районе - 1 928;

- тропа здоровья в районе ул. Оружейника Драгунова, Ленинский район - 1876;

- общественная территория по ул. Восточная около школы № 57 в Первомайском районе - 1 637;

- общественная территория - благоустройство ул. 50 лет ВЛКСМ в Октябрьском районе - 1 231.

Общественная комиссия приняла решение включить все 7 общественных пространств в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Город Ижевск» на 2018-2022 годы».

Как рассказал Алексей Чернов, председатель постоянной комиссии Государственного Совета УР по труду, социальной политике и делам ветеранов, в 2020 году запланировано благоустройство сквера, который носит имя легендарного директора завода «Ижсталь», Героя социалистического труда, Почетного гражданина Удмуртской Республики Василия Семеновича Тарасова. Он назвал это событие знаковым - 260 лет исполняется Ижевску и железоделательному заводу, с которого начинался город. 

Всего в 2020 году в Ижевске планируется обустроить 11 общественных пространств, часть из них - из списка 2018 года. Это третья очередь благоустройства Центральной площади, обустройство сквера «Заречный» около Успенского храма на ул. Телегина, лесопарковой зоны по ул. Ворошилова, около ТРК «Столица», и парка «Тишино» на ул. Союзная.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев отметил, что в этом году перед городом поставлена задача благоустроить не менее 10 общественных пространств. Поэтому были выбраны те территории, для которых разработана проектно-сметная документация, а также есть заинтересованность инвесторов в софинансировании работ по благоустройству. Например, в прошлом году на обустройство 5 общественных пространств и 23 дворов сорока многоквартирных домов были направлены 272 млн рублей. В этом году ожидается, что финансирование из федерального бюджета составит 232,5 млн рублей, из них 30% будут направлены на благоустройство придомовых территорий, 70% - общественных пространств. Чтобы решить достаточно амбициозную задачу по благоустройству 11 общественных территорий, город активно сотрудничает с инвесторами, привлекая дополнительные средства.

При этом перечень территорий, которые выбрали горожане в 2018 году, остается в работе. Как было отмечено на заседании общественной комиссии, планируется приступить к разработке проектно-сметной документации на благоустройство парка «Березовая роща», лесопосадки вдоль ул. Бабушкина, сквера «Школьный», который расположен между детской школой искусств № 9 и общеобразовательной школой № 31. Еще один объект - набережная Ижевского водохранилища - требует больших финансовых затрат, и в настоящее время идет поиск инвестора на разработку проектно-сметной документации.

Сергей Береснев, координатор Центра мониторинга благоустройства комфортной городской среды регионального отделения Общероссийского народного фронта в Удмуртии, подчеркнул: «Мы постоянно взаимодействуем с муниципалитетом в вопросах реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». И могу отметить, что город меняется в лучшую сторону. В обсуждении концепций благоустройства общественных пространств активно участвуют жители, предлагают свои идеи. В последнее время к этим процессам начали подключаться предприниматели, они готовы софинансировать работы по благоустройству, поскольку также заинтересованы в том, чтобы наш город становился лучше». 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку