Ижевск: В городе подключили 46 камер видеонаблюдения к системе «Безопасный город» в 2023 году

26 Декабря 2023

21 декабря под председательством Заместителя Главы Администрации Ижевска - руководителя аппарата Веры Решетниковой прошло заседание городской Межведомственной комиссии по обеспечению профилактики правонарушений.

О том, как некоммерческие организации участвуют в реализации проектов, направленных на профилактику правонарушений, рассказала начальник Управления по делам семьи, материнства и детства Мария Васильева. На сегодня в Ижевске зарегистрировано 1210 НКО и муниципалитет с ними активно сотрудничает. Одно из направлений - конкурс проектов и программ среди НКО. Конкурс проходит ежегодно, в 2024 году на его организацию в муниципальном бюджете заложено 4 млн рублей. Среди значимых профилактических проектов 2023 года - Четвертый кубок Ижевска по настольнику, проведенный АНО «Лицейская ассоциация «ЛицА», музейно-образовательный проект «Небо выбрало нас» общественной организации «Боевая единица», межнациональный Семейный фестиваль организации «Ижевск Мари». Это и проекты, направленные на работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья, с детьми, чьи семьи попали в трудную жизненную ситуацию, - Центр «Слушарики» реализовал проект «Солнце маме подарю», проект «Дед Мороз в каждый дом» организации «Ассоль» помогает проводить совместный досуг здоровым детям и особенным ребятам.

Заместитель директора Школы юных летчиков Марина Онегова рассказала о конкурсе-фестивале «Наследник», который помогает познакомиться школьникам Ижевска с историей жизни восьми наших земляков, Героев России. В рамках проекта уже прошла квиз-игра со школьниками и марш-бросок памяти Сергея Борина.

Проект «Антикафе» реализует уже больше двух лет центр «Синтез». Каждый вторник они организуют встречи с подростками, на которых поднимаются важные для них темы. Как рассказала соцпедагог учреждения Лидия Ананьева, для ребят это стало местом притяжения, возможностью высказаться, обсудить наболевшее, рассказать о своих проблемах и не оставаться с ними один на один.

Заместитель начальника полиции Управления МВД России по Ижевску Алексей Новокшонов отметил, что за 10 месяцев 2023 года наблюдается снижение преступности среди молодежи по сравнению с прошлым годом больше чем в два раза. Это результат системной работы, в том числе и реализации подобных социальных проектов.

Он также затронул вопрос эффективности выявления правонарушений с использованием данных, полученных с помощью системы «Безопасный город». Управление МВД по Ижевску на постоянной основе пользуется данными системы. Сохраненная информация за несколько дней позволяют оперативно раскрывать преступления, помогает в поиске пропавших людей. За 2023 год сотрудниками Управления МВД по Ижевску отработано 99 сообщений, раскрыто 14 преступлений разной степени тяжести.

По словам заместителя начальника Управления гражданской защиты города Ижевска Александра Градобоева на начало 2023 года число камер, подключенных к системе АПК «Безопасный город» составляло 146 штук. Все они установлены в местах массового пребывания людей - парки, скверы, набережная. В течение года работа по подключению камер видеонаблюдения продолжилась. За 2023 год еще 46 камер начали передавать данные на сервер системы. На сегодня их количество составляет 192 штуки, а длина оптоволокна, передающего информацию, достигла 125 км. В начале 2024 года запланировано подключение еще 14 камер на Центральной площади и 8 камер в Ленинском районе. 

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку