Ижевск: В городе за три года планируют обновить остановочные комплексы

9 Февраля 2024

Замена остановочных комплексов в столице Удмуртии станет одним из проектов развития города. Об этом рассказал Глава Ижевска Дмитрий Чистяков 7 февраля во время прямого эфира на телеканале «Удмуртия».

- Остановки в необходимо привести в порядок, сделать их современными и ухоженными, освободить от рекламного мусора, - подчеркнул Дмитрий Чистяков. - Мы изучаем опыт других городов. В Перми, например, компании, которые размещают санкционированные рекламные баннеры на остановочных комплексах, отвечают и за содержание навесов. Мы сейчас ведем переговоры с представителями банковской сферы, чтобы, используя механизмы лизинга, в течение трех лет решить вопросы с остановками. Установить навесы там, где их нет, потом заменить старые, некрасивые, разбитые павильоны. И вот так, постепенно, обновить все остановочные комплексы.

Напомним, что в настоящее время муниципалитетом заключены договоры на благоустройство 19 остановочных пунктов по итогам проведенного конкурса проектов благоустройства остановок общественного транспорта на территории города Ижевска.

Установка навесов с нестационарными торговыми объектами выполняется за счет компаний-инвесторов. Несколько остановочных комплексов уже появились вдоль городских магистралей, основные работы будут проведены в строительный сезон 2024 года.

Арендаторы торговых павильонов, размещенных на остановках (а таких примерно 20%), содержат и сам навес, и прилегающую территорию, расчищая ее от снега или от мусора. Качество содержания остановочного комплекса с НТО контролируют сотрудники Административной инспекции Ижевска.

Большую часть остановок в городе сейчас содержит муниципалитет. В будущем планируется активнее привлекать бизнес к благоустройству и содержанию остановочных комплексов.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевск.

Вернуться к списку