Ижевск: ​В городе завершилась реализация проектов молодежных инициатив «Атмосфера»

30 Декабря 2021

В Центре эстетического воспитания детей открыли отремонтированный актовый зал. Проект ремонта - победитель конкурса молодежного инициативного бюджетирования «Атмосфера». Он стал последним из реализованных проектов в этом году.

Центр эстетического воспитания работает в Ижевске с 1987 года. Сегодня он насчитывает более 3,5 тыс. воспитанников. И все они с нетерпением ждали ремонта.

В актовом зале обновили стены, пол, потолок, отремонтировали сцену, полностью заменили освещение, жалюзи, уложили противопожарный линолеум. На выигранные средства - около 300 тыс. рублей - была закуплена модульная мебель, экран, компактные складные стулья и кресла-груши.

В актовом зале разместится социальный театр - проект Центра эстетического воспитания детей, направленный на привлечение внимания подростков и их родителей к острым общественным проблемам.

Об участии в конкурсе рассказала автор проекта, воспитанница центра Мария Лямина: «В апреле этого года наша инициативная группа выступила с проектом благоустройства актового зала. Нам не хватало современного и атмосферного пространства. Благодаря участию в молодежном инициативном бюджетировании, мы смогли получить комфортный и очень уютный актовый зал. Теперь здесь разместится социальный театр, где можно встретиться не ради искусства, а ради решения важных жизненных проблем».

В 2022 году центр планирует заявиться на конкурс инициативного бюджетирования с проектом «Территория безопасности», направленным на замену всего напольного покрытия центра на путях эвакуации.

- Благодаря конкурсу «Атмосфера» у нас появилось мобильное пространство, которое может трансформироваться в уютное место для обсуждения театральных постановок и их подготовки, - рассказала директор Центра эстетического воспитания детей Татьяна Галатова. - Этот ремонт мы ждали много лет и рады, что благодаря таким конкурсам, мы можем претворить желаемое в жизнь.

Напомним, конкурс молодежных инициатив «Атмосфера» проходит в Ижевске второй год. В этом году на конкурс было подано 94 заявки, 19 проектов объявлены победителями. Все проекты успешно реализованы. Так, в этом году ребята провели спортивный фестиваль «Площадка», молодежные музыкальные группы выступили на сцене Открытого сада, в школе №49 переоборудовано помещение для досуга учеников, в библиотеке №24 прошел трехдневный марафон «Нескучные выходные. Эффект бабушки», во Дворце детского (юношеского) творчества презентовали выставку о ветеранах пионерского движения и мобильное приложение о дополнительном образовании Ижевска «ТвориИж» и др.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку