Казань: Ильсур Метшин - «На 175 км увеличилась сеть освещения – это внушительная цифра»

6 Сентября 2021

В 2021 году в Казани установлено 5926 светильников, 3100 опор освещения, а протяженность сетей наружного освещения увеличилась на 175 км. Только в казанских поселках смонтировано более 60 км сетей уличного освещения и установлено 1894 светильника. В этом году программа охватила 27 поселков, в том числе в Константиновку, Новую Вишневку, Салмачи, Залесный и Привольный. Объем финансирования составил 30 млн рублей, сообщил сегодня на деловом понедельнике в Исполкоме города гендиректор АО «Казэнерго» Рустам Абдулхаков.

Большая работа проведена по республиканской программе «Наш двор». Рустам Абдулхаков сообщил, что наружное освещение появилось во дворах 430 многоквартирных домов – установлено 2050 опор и 2543 светильника. Всего за два года действия программы будет установлено 4757 светоточек, добавил гендиректор предприятия. При выполнении программы по капитальному ремонту сетей наружного освещения на территории образовательных учреждений установлено 360 светильников и 235 опор.

Также в этом году новые сети наружного освещения построены в новых скверах на озере Чайковом, в ЖК «Салават Купере» и в сквере им.Л.Толстого.

В ходе ремонта улично-дорожной сети 551 опора освещения и 691 светильник появились на ул.Лесной в Больших Дербышках, ул.Серова, ул.Хлебозаводской, по дороге от ул.Хади Такташа до Центра гребных вида спорта.


Смонтировано освещение и на Большом казанском кольце от ул.Технической до ул.Магистральной, на автомобильной дороге от ул.Несмелова до ЖК «Серебряный бор», на разворотном узле по Оренбургскому тракту, а также улицах Гладилова, Карла Маркса и Большая Красная, где проводилась реконструкция дороги.

Наружное освещение было установлено при строительстве домов обманутых дольщиков: на ул.Зур Урам установлено 19 опор и 19 светильников, 29 опор и 34 светильника появились на ул.Четаева, 27 опор и 31 светильник – на ул.Чистопольской.

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил продолжить работу по установке наружного освещения, уделив особое внимание поселкам и дворам. «В городе становится светлее. На 175 км увеличилась сеть освещения – это внушительная цифра. Прошу эту работу продолжать и дальше», – заключил глава города.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку