Казань: Ильсур Метшин - «На предстоящие 10 лет международный стандарт для проведения соревнований на Центральном стадионе будет обеспечен»

6 Апреля 2024

Капитальный ремонт спортивного объекта к Играм БРИКС выполнен на 25%

Центральный стадион и футбольно-легкоатлетический манеж, которые примут летом соревнования по легкой атлетике в рамках Игр БРИКС, отремонтирован на 25%. Работы по усилению конструктивных элементов, обновлению сидений на трибунах, покрытию беговых дорожек, замене инженерных сетей, оборудования и инвентаря начались в декабре прошлого года. Капитальный ремонт планируется завершить к концу мая. Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин проверил ход работ на спортивном объекте.

Фото: Денис Гордийко


Последняя реконструкция Центрального стадиона была проведена почти 20 лет назад.

«Центральный стадион был построен в 1960 году. На нем прошли самые знаковые события в спортивной истории нашей столицы: выступали гранды мирового футбола, на стадионе побеждал «Рубин», проводились легкоатлетические кубки и чемпионаты России, европейские состязания. Последний капитальный ремонт был 20 лет назад и, конечно, объект нуждался в ремонте», – отметил Ильсур Метшин. Он поблагодарил руководство республики и раиса Татарстана Рустама Минниханова за выделенные на капремонт средства. Стоимость реконструкции превысит 1 млрд руб.

Строительные работы на стадионе и в манеже проводятся в сжатые сроки, ремонт планируется завершить к концу мая. «Были вопросы по поставке импортного оборудования, которые мы уже решили. Самое лучшее качество беговых дорожек, освещения, строительных материалов. Одним словом, на предстоящие 10 лет международный стандарт для проведения соревнований высокого уровня на Центральном стадионе будет обеспечен», – отметил глава города.


На сегодня замена легкоатлетического покрытия на стадионе выполнена на 35%. Новые беговые дорожки будут из экологически чистой, износоустойчивой резины. Прочный материал подходит для частого использования, а также создает эффект амортизации, что снижает мышечную усталость и риск получения микротравм у спортсменов.

«Спортивное оборудование – европейское, а покрытие – китайское. Оно ничем не хуже, на нем тренируются олимпийские сборные. Новое покрытие соответствует стандартам, был получен сертификат World Athletics», – уточнил генеральный директор ООО СМП «Портал» Булат Ахметгараев.

Отремонтированный объект будет рассчитан на почти 15 тысяч зрителей. Уже завершен демонтаж навеса западной трибуны, зрительских сидений с крепежами по всем трибунам.

«Мы используем пиксельную модель расцветки сидений от терракотового к серо-белому. С неба это будет очень приятная картинка без ярких акцентов», – отметил директор фирмы-генподрядчика.

На объекте завершены работы по инъектированию трещин, выравниванию стен и оштукатуриванию санузлов, покраске козырька металлоконструкции. В галерее западной трибуны проведены работы по усилению бетонной конструкции, продолжится снятие напольного покрытия входных групп. Также выполнен демонтаж фасада восточной галереи, раздевалок, делегатской, тренерской и судейской. Дизайн помещений прорабатывается совместно с Институтом развития города.


«Энергетика Центрального стадиона вобрала в себя все лучшее за эти годы. Нужно, чтобы участники и гости Игр БРИКС почувствовали дух 1000-летней истории Казани. Надеемся, что всем придется по душе», – сказал глава города.

Тренировочной площадкой для участников Игр БРИКС – порядка 226 спортсменов – станет футбольно-легкоатлетический манеж, где уже проведен демонтаж беговых дорожек и трибун. В ближайшем времени завершатся работы по ремонту прыжковых ям и укладке покрытия беговых дорожек. Стоимость капремонта в манеже составит 172,3 млн руб.

«Даже олимпийские стадионы простаивают после того, как соревнования заканчиваются. Центральный стадион – жемчужина среди всех наших десятков построенных спортивных объектов. На нем с утра до вечера все заполнено желающими заниматься спортом: как профессионалами, так и любителями», – отметил мэр.

Манеж после проведения ремонта будет открыт с шести утра до полуночи. «На Центральном стадионе в легкоатлетический сезон будут проходить занятия. На футбольной арене играет «Рубин-2» и новая футбольная команда «Сокол», которая вышла во вторую лигу, а также игроки из детских спортивных школ. Поэтому у нас задача – как разместить всех желающих заниматься спортом», – заключил градоначальник.


Игры БРИКС пройдут в столице Татарстана 10–26 июня на 17 спортивных объектах города. Сейчас их капитально ремонтируют: обновляют напольное покрытие, системы вентиляции и освещения, раздевалки, санузлы и душевые. На Центральном стадионе спортсмены сразятся в беге, эстафете, прыжках в высоту, метании и толкании ядра, а также в семиборье и десятиборье. Среди участников разыграют 42 комплекта медалей.

Всего на Игры БРИКС в Казань ожидается приезд 4,7 тысячи спортсменов и членов делегаций. Соревнования пройдут по 29 видам спорта (из них 20 олимпийских).

На Центральном стадионе ранее проводились легкоатлетический турнир XXVII Всемирной летней Универсиады, а также матчи Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы. В 2018 году стадион использовался в подготовке к матчам чемпионата мира по футболу.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку