Казань: Ильсур Метшин о новом центре кризисной беременности - «Мы будем бороться за каждого малыша»

24 Января 2024

Мэр города Ильсур Метшин ознакомился сегодня с работой центра кризисной беременности и заявил о решении взять его пациенток под опеку «Доброй Казани». Организация будет поддерживать мам, начиная с рождения малыша, заканчивая его зачислением в детский сад.

«Сложно назвать проделанную работу проектом – это благое дело. Я прекрасно понимаю, что женщина, которая решает прекратить беременность, делает это не от хорошей жизни. С коллегами из этого центра мы будем знать о каждой пациентке, которая попала в кризисную ситуацию. Совместно с АНО «Добрая Казань» мы окажем помощь мамам, которые оказались в сложной жизненной ситуации и при этом решили сохранить беременность, на все этапах. Мы закрепим этот опыт и будем бороться за каждого малыша. В Казани достаточно сердобольных людей, которые готовы оказывать адресную помощь. Нам по силам, по росту создать в городе такую систему, чтобы не было отказников», – отметил Ильсур Метшин.

Ремонт помещений на улице Бутлерова и оснащение центра современным оборудованием проводились при поддержке Ильсура Метшина. Для пациенток подготовили кабинеты психолога, акушера-гинеколога, эндокринолога, гематолога, уролога, а также процедурный, УЗИ и рентгена. Роженицы смогут пройти комплекс необходимых обследований на стадии беременности и после родов.


Новое медицинское учреждение работает в пилотном режиме с августа прошлого года. За пять месяцев врачи проконсультировали 218 женщин, 92 из них, что составляет 42,2%, приняли решение сохранить беременность. С начала января в центр обратились 22 женщины, половина из них передумали и решили оставить ребенка. По сравнению с предыдущими двумя годами на начало 2024 года количество абортов в республике сократилось на 30%.

Градоначальник отметил уникальность и важность проекта, который помогает женщинам принять решение родить ребенка.

«Уже 42% мам решили сохранить беременность после посещения этого центра. Я благодарен коллегам из министерства здравоохранения, в учреждении собран профессиональный коллектив, который поможет при планировании беременности и после родов. Вместе с вами мы сохраним большее количество детей. Мы и так помогаем, но это была точечная работа. Сейчас мы организовали одно окно, через которое роженицы города смогут получить помощь», – добавил мэр.


Как рассказал министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин, сначала профессиональные психологи в женских консультациях работают с женщинами, которые находятся на этапе репродуктивного выбора. На втором этапе беременную, если она решила сделать аборт, направляют в центр, где врачи предупреждают об опасностях для здоровья, а юристы и социальные работники помогают разобраться в разных аспектах будущего материнства.

«Аналогов таких центров в России нет. На совещании с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко обсуждалась возможность экстраполировать опыт республики на всю Россию», – рассказал Марсель Миннуллин.

Ильсур Метшин пообщался с одной из пациенток центра и поддержал ее в решении сохранить беременность.

«Вы абсолютно правильно поступили. Временные сложности пройдут. Тем более вы не одна в этой ситуации. На период от выписки из роддома до зачисления в ясли детского сада мы совместно с «Доброй Казанью» будем рядом с вами. Купим коляски и кроватки, у нас в городе много неравнодушных благотворителей. Рожайте спокойно, мы будем помогать», – обратился Ильсур Метшин к женщине.

Пациенткам дается «неделя тишины» на обдумывание решения, чтобы не принимать его «на эмоциях».


«Мы не запрещаем делать аборты, мы показываем женщинам разные стороны выбора», – подчеркнул Марсель Миннуллин.

Если женщина все-таки принимает решение сделать аборт, то его проведут в этом же центре.

Консультации проходят и по вопросам женского и мужского бесплодия. Врачи также принимают пациенток с отягощенным анамнезом, прошедших через критические акушерские ситуации. В учреждении работают специалисты широкого спектра, которые могут помочь спланировать беременность женщинам, например, с сахарным диабетом, и другими тяжелыми заболеваниями. Психологическую помощь оказывают и родителям, которые потеряли своего ребенка во время родов, и тем, кто решил прервать беременность.

Филиалы центра открываются по Татарстану – семь межрайоных учреждений находятся в Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Бугульме, Зеленодольске, Чистополе и Лениногорске. К казанскому центру относятся 12 близлежащих районов, в том числе Иннополис.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку