Казань: Мэр города выступил перед послами стран-участниц БРИКС

9 Февраля 2024

Ильсур Метшин предложил создать штаб-квартиру Ассоциации городов стран БРИКС и разместить ее в столице РТ.

Мэр Казани Ильсур Метшин выступил сегодня перед послами стран-участниц БРИКС в Дипломатической академии МИД РФ. Он озвучил ряд ярких предложений для развития многополярного мира в рамках круглого стола с участием заместителя министра иностранных дел страны Сергея Рябкова, ректора академии Александра Яковенко, представителей посольств Бразилии, ОАЭ, Индии, КНР и Египта. Так, Ильсур Метшин предложил основать Ассоциацию городов стран БРИКС и разместить штаб-квартиру объединения в Казани. Кроме того, он выступил с инициативой создания ассоциации архитекторов, объединения международных школ и Университета креативных индустрий стран БРИКС.
 

Фото: Дипломатическая академия МИД РФ


Выступая перед послами стран-участниц БРИКС Ильсур Метшин рассказал об уникальных чертах Казани, в которой веками в гармонии и созидательном диалоге живут представители разных конфессий и разных национальностей. Он подчеркнул, что Казань готова приложить все усилия для развития и продвижения идей многополярного мира.

«В странах БРИКС живет почти половина населения Земли. Мощная динамика развития фактически превратила пространство БРИКС в объединение стран, обеспечивающих развитие современного человечества в целом. Для создания новых горизонтальных институций есть сегодня и все резоны, и все возможности. Работая на земле, мы видим, что у людей есть большое стремление взаимодействовать, обмениваться опытом, усиливать друг друга», – отметил он в своем выступлении и далее озвучил ряд предложений.

Так, он заявил о необходимости создания Ассоциации городов стран БРИКС для развития межмуниципальных связей и обмена лучшими практиками.

«У муниципалитетов дружественных стран должен быть свой голос на международной арене. Мы долго жили по западным калькам. Но у нас есть свое колоссальное наследие и богатый опыт в решении актуальных урбанистических проблем. И сегодня пришло время для более активного взаимодействия, налаживания экономических, культурных и научных связей для взаимного обогащения, развития. Сегодня очевидна необходимость создания такой структуры», – сказал глава столицы РТ и обозначил целый ряд направлений, по которым города могут сотрудничать – от обеспечения экологической устойчивости и безопасности, проведения эффективной социальной политики до запуска совместных культурных, спортивных и молодежных проектов.

Мэр Казани обратился к послам стран-участниц БРИКС с просьбой поддержать идею и пригласил представителей дружественных стран на первое учредительное собрание Ассоциации городов стран БРИКС, которое пройдет в июне текущего года.

Ильсур Метшин выразил надежду, что столица РТ «станет активной точкой на карте стран БРИКС» и заявил о готовности разместить штаб-квартиру нового объединения в Казани.

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков поддержал идею создания Ассоциации городов стран БРИКС.

«Мы видим нехватку системности в муниципальном сотрудничестве в формате стран БРИКС. В этой связи мы приветствуем инициативу Казани и лично мэра этого замечательного города Ильсура Метшина относительно создания в рамках БРИКС Ассоциации городов муниципалитетов. Реализация идеи необходима в качестве механизма координации сотрудничества в межсессионный период, между встречами. Уверен, что инициатива окажется полезной и перспективной», – сказал Сергей Рябков.

Впервые с инициативой о создании Ассоциации городов стран-участниц БРИКС мэр столицы РТ выступил в сентябре 2023 года на II Казанском международном юридическом форуме. Инициативу главы города уже поддержали президент Южноафриканской ассоциации местного самоуправления Беке Стофиле, заместитель председателя Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами Донг Ян, Генеральный секретарь Азиатско-Тихоокеанского отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» Бернадия Иравати, представители Ирана. 

Далее мэр Казани высказался о необходимости создания профессиональных сообществ в рамках объединения БРИКС. Он предложил основать ассоциацию архитекторов городов, объединение международных школ и Университет креативных индустрий стран БРИКС.

Впервые идеей создания объединения архитекторов Ильсур Метшин поделился на Международном архитектурно-строительном форуме «Казаныш». По мнению главы города, новое сообщество обеспечит странам БРИКС доступ к лучшим профессиональным кадрам, облегчит процедуры приглашения ведущих архитектурных бюро на конкурсы, а также предоставит возможности для получения более качественного профильного образования благодаря стажировкам в ведущих архитектурных школах. 

Ильсур Метшин также предложил открыть в Казани штаб-квартиру новой Ассоциации международных школ стран БРИКС, которая стала бы единой площадкой для изучения лучших образовательных практик.

«Школы получат доступ к международным образовательным ресурсам, онлайн-платформам, программам профессионального развития для педагогов и управленческих команд, а также возможность участвовать в обменных проектах для учащихся и учителей. Сотрудничество будет способствовать формированию глобального видения у следующего поколения лидеров наших стран, которые вырастут в духе взаимопонимания, уважения культурного разнообразия и готовности к решению глобальных вызовов», – обратил внимание участников встречи Ильсур Метшин.

Важной площадкой сотрудничества и развития стран содружества, по мнению Ильсура Метшина, может стать Университет креативных индустрий стран БРИКС.

«Очень нужен и мощный конкурентоспособный университет стран БРИКС. Если мы хотим получить новую, патриотично настроенную научную элиту – мы должны обязательно решить вопрос с ее обучением. Отправляя наших талантливых ребят в ведущие западные образовательные центры, мы в итоге чаще всего укрепляем эти центры, а не свои страны», – отметил он.

Мэр Казани обратил внимание также на необходимость укрепления экономического сотрудничества в условиях изменения климата, глобальных экономических и геополитических катаклизмов.

«Если каждая страна в отдельности может пострадать от любого из этих факторов, то все вместе страны БРИКС могут обеспечить себе продовольственную безопасность путем создания такого механизма как «Пояс продовольственной безопасности БРИКС», инициатором которого сегодня выступают российские власти под руководством президента Владимира Путина», – сказал он.

Мэр Казани рассказал о намерении создать в Татарстане зерновой хаб «Нового сухопутного зернового коридора» и реализовать логистическую модель «Зерно+» в рамках реализуемой Россией совместно с Китаем программы «Новый сухопутный зерновой коридор». Как отметил Ильсур Метшин, это позволит обеспечить консолидацию и поставки в дружественные страны зерна и продовольствия в специализированных контейнерах и обратные поставки в них в Татарстан грузов, необходимых производственному комплексу и населению региона.

В завершение своего выступления Ильсур Метшин напомнил, что в этом году в столице РТ пройдут два масштабных события – Игры БРИКС в июне и Саммит стран БРИКС в октябре. Мэр Казани выразил надежду, что они станут отличной платформой для обмена опытом в сфере экономики, культуры, образования, спорта и в других отраслях.

БРИКС – это межгосударственное объединение стран с развивающейся экономикой, основанное в 2006 году. На сегодняшний день в него входят десять стран: Россия, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР, Египет, Иран, Эфиопия, ОАЭ, Саудовская Аравия. Последние пять стран вступили в организацию 1 января 2024 года.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.




Вернуться к списку