Казань: На закупках в городе в 2023 году сэкономили 1,6 млрд рублей

6 Февраля 2024

Число жалоб со стороны потенциальных участников торгов снизилось на 80%

Фото: Денис Гордийко

В 2023 году муниципальные заказчики объявили 1192 конкурентные процедуры на сумму более 10,8 млрд рублей, по сравнению с 2022-м объем закупок увеличился на 8%. Общая экономия на муниципальных закупках, закупках унитарных предприятий и акционерных обществ достигла 1,6 млрд рублей. Об этом на деловом понедельнике в Исполкоме Казани сообщил глава дирекции по конкурентной политике и закупкам Ильшат Салимзянов.

«Экономия 1,6 млрд на закупках – это хороший результат, деньги, оставшиеся в бюджете, и направленные на решение наших насущных задач, – отметил мэр Ильсур Метшин. – Именно для этого в свое время мы создавали дирекцию по конкурентной политике и закупкам. Сегодня она помогает муниципальным учреждениям и предприятиям не только сэкономить, но и с умом тратить эти деньги, правильно оформлять заявки».

Кроме того, более чем в два раза увеличилось количество закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства. Всего было объявлено свыше 900 закупочных процедур на сумму в 3 млрд рублей. «Это не что иное, как поддержка малого и среднего бизнеса Казани», – подчеркнул глава города.


Тем временем число жалоб со стороны потенциальных участников торгов в 2023 году снизилось на 80% – поступило всего четыре обращения. «Отмечу высокое качество проведения конкурентных процедур, всего четыре жалобы от потенциальных участников торгов при тысячах осуществленных процедур – это показательный результат», – сказал Ильсур Метшин.

Как рассказал Ильшат Салимзянов, по итогам 2023 года среднее количество участников конкурентных процедур сохранилось на прежнем уровне и составило 2,7. Доля отклонений снизилась до 6,8% от общего количества заявок. В закупочных торгах c высокой конкуренцией среди потенциальных поставщиков число участников достигало 21, например, по кадастровым работам, услугам оценки имущества, поставке мягкого инвентаря, хозяйственных товаров и IT-услугам.

Дирекция дает рекомендации заказчикам по возможной оптимизации начальной цены договора, корректировке требований к объекту, объему закупки, условиям поставки и др. За прошлый год было рассмотрено более 14 тысяч заявок общим объемом 28,8 млрд рублей, что на 53% выше по сравнению с 2022-м. Объемы закупок увеличились, в том числе, из-за модернизации инженерных сетей и обновления городского парка общественного транспорта.


«В результате анализа заявок и проведения торгов унитарных предприятий и акционерных обществ достигнута экономия в размере более одного миллиарда», – поделился Ильшат Салимзянов.

Также дирекция анализирует обоснованность планируемых затрат, ранее не учтенных в бюджете. За прошедший год было рассмотрено 130 проектов на общую сумму 421 млн руб., в итоге расходы уменьшились на 123 млн или 29%.

Наибольшей экономии бюджетных средств удалось достигнуть по запросам управления архитектуры и градостроительства, комитета физической культуры и спорта, комитета жилищно-коммунального хозяйства.

«Для повышения прозрачности и эффективности закупок у единственного поставщика проведена работа по увеличению объема таких торгов в электронном виде с использованием функционала «Биржевой площадки», – рассказал спикер.


Так, в 2023 году объявили более 14 тысяч закупочных процедур, торги состоялись на общую сумму в более чем 900 млн рублей. Удалось сэкономить 89,5 млн, что выше показателя 2022-го более чем в два раза.

Например, в результате анализа обоснованности планируемых затрат на приобретение спортивной экипировки за 2 млн дирекция совместно с заказчиком оптимизировала расходы на 25% или снизила их на 500 тысяч рублей. А за счет запроса альтернативных коммерческих предложений на выполнение пусконаладочных работ лабораторного оборудования сэкономили 700 тысяч рублей (42% от планируемых трат).

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку